Что такое эпифиз, каково его значения для человека? Почему эпифиз некоторые считают "третьим глазом"?

МедицинаПсихология+3
annа atоm
интегральная политическая теория; космизм...  · 18 июн 2023
Железа в геометрическом центре мозга. У древних тетрапод (наших славных предков) был третий глаз, "теменной орган" — на лбу, смотрел наверх, различал, светло там или темно. Потом зарос и накрылся разбухшим мозгом, но функцию смотреть наверх не утратил: от эпифиза зависит цикл сна и пробуждения, настроение, желание размножаться и сопротивляться заразе (иммунитет) — а также отдупление происходящего вокруг и в целом духовная просветлённость, что активно и эксплуатируется во многих духовных практиках.