Как музыка изменила физиологию человека?

Как повлияла на физическом уровне?
ОбществоМузыка+3
annа atоm
Намасте живу - дышу - учусь.  · 1 мая 2023
Начать наверное нужно с того, что от различия музыки оказывается и разное воздействие на человека, на всю его психо-физику.
Как это происходит?
За счёт влияние на нейроны головного мозга чей алгоритм изменяясь вызывает тот или иной психо-эмоциональный настрой.
Мы называем такую музыку "для настроения" и используем как "настройку"  нервной системы к примеру , к физическим нагрузкам или релаксации.
Естественно, что динамический ритм вызывает и гиперактивность физического тела, мобилизует его физические резервы и волю со всеми вытекающими последствиями.
К примеру барабанный ритм использовался  во время баталий прошлых веков, не только, как передача сигналов и команд, но и поднятие боевого духа.
Сюда же можно вспомнить и военные марши, опять же - тонкая настройка психо-физики.
Как изменила физиологию?
Если взять во внимание, что музыка, а точнее определённая звуковая вибрация порождающая альфа-волны  может, как стимулировать так и притормаживать физиологические процессы, начиная от выработки гормонов до обмена веществ, не трудно догадаться и о том
Какое физиологическое влияние оказывает звук на  физиологию тела, включая и его поведенческие особенности.
Да, что там психо-физика человека.
Вся Вселенная БЫЛА ПРОБУЖДЕНА к жизни ЗВУКОМ.
Вспомните библейское - "в начале было слово" Это именно об этом историческом факте.
Хотя в науке он интерпретирован, как большой (громкости)  взрыв 😂
Слово = звук = вибрация = энергия.
По сути мы ещё очень мало знаем о звуке, о его свойстве изменять свойства материи, пространства и времени, о его разрушительной и созидающей мощи.
Хотя история помнит к примеру, иерихонские трубы и их эффект