Где в России создают языки программирования?

Хочу заниматься языками программирования на русском языке, чтобы они были отечественными, родными, насколько это возможно в нашей местности?
ПрограммированиеРоссия+2
Вадим Владимирович А.
Увлекаюсь физикой, астрономией и финансами.  · 20 мар 2023  · forecast.nanoquant.ru
Создать свой язык программирования на уровне интерпретатора можно сидя у себя дома. Для этого надо просто написать переводчик (транслятор) с вашего языка, на какой-то другой язык. И таких поделок на русском языке полно. Например, запросто такой интерпретатор написать на языке ProLog.
Создать компилятор в одиночку гораздо сложнее. Но тоже возможно. Очень многие языки программирования написаны не с нуля, а основаны на библиотеках таких языков как C/C++ и Fortran. Работают они медленнее, чем C/C++ и Fortran, но зато имеют удобный синтаксис, которые повышает производительность труда программистов. Классический пример такого языка, это Python.
Гораздо сложнее создать язык программирования с нуля, то есть написать компилятор, в котором идет прямой перевод в машинные коды. Для этого нужны целые команды программистов. И не факт, что такой новый язык программирования окажется лучше других уже существующих языков программирования. Ведь другие языки программирования создавали отнюдь не глупые люди.
Наконец, какова цель создания еще одного языка программирования?
Если нужен просто русский язык для личного развлечения и вы согласны мириться с медленной работой программ, то см. первый абзац.
А если хотите создать общедоступный язык программирования на русском языке, программы на котором высокопроизводительные, а написание программ занимает мало времени, то придется вас немного разочаровать. Маркетинг на продвижение такого языка программирования стоит в сотни раз больше, чем затраты на создание такого языка.
Поэтому разработчики из России сразу создают языки программирования на английском языке, чтобы потребителей языка было в тысячи раз больше, чем для языка программирования на русском языке. Так резко уменьшаются накладные расходы на продвижение и гораздо легче найти инвестора.
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы...  · 29 мар 2023  ·
id