Где в России создают языки программирования?

Хочу заниматься языками программирования на русском языке, чтобы они были отечественными, родными, насколько это возможно в нашей местности?
ПрограммированиеРоссия+2
Вадим Владимирович А.
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы...  · 29 мар 2023  ·
id
В России есть ряд отечественных языков программирования.
Некоторые из них не очень хорошо известны, тогда как другие приобрели широкое использование, - 1С, например.
Также в России создают и языки, используемые во всем мире. Например, Kotlin.
А некоторые языки допускают локализацию команд на любой язык. Например, язык Golang можно при желании перевести на русский.
Нет единой точки, института или компании, где создавались бы языки.
Потому что языки всегда создаются с какой-то целью - когда все другие языки по тем или иным причинам использовать не удобно.