Могут ли программисты изобрести что-то принципиально новое для языков программирования?

Изобрести свой язык программирования?
ТехнологииПрограммирование+1
Анонимный вопрос
Пишу код и т.п.  · 23 апр 2022  · itustinov.ru
Периодически возникают смелые проекты: Хаскелл, Эрланг, Perl, Raku.
Нельзя отрицать влияние на новые возможности в языках лингвистики, математики, философии, культуры в целом.
Нечто по-настоящему новое появляется в результате сотрудничества автора с сообществом, или сообщества с каким-то утверждающим новые возможности органом (кто-то должен упорядочивать RFC) или даже сообществ разных языков.
Конечно, есть множество т.н. эзотерических языков, сделанных ради шутки, которые никогда не предполагалось использовать на практике. Странных языков много, не все они появились 60 лет назад.
Также, новые необычные языки появляются из-за необычных задач. Эрланг появился в телефонной компании и должен был быть предельно отказоустойчивым. Perl появился чтобы обрабатывать тексты. Raku появился, потому что просили, поэтому на нём легко делать парсеры новых языков. Go появился, чтобы привести код к единому стилю, сделать его менее абстрактным и быстрее компилируемым, чем в C++.