Могут ли программисты изобрести что-то принципиально новое для языков программирования?

Изобрести свой язык программирования?
ТехнологииПрограммирование+1
Анонимный вопрос
Веб-разработчик, геймер, специалист по этике  · 3 июн 2022
А насчёт "изобрести свой язык программирования"… давайте я научу вас изобретать языки программирования.
  1. Придумываете грамматику языка, то есть, как он будет выглядеть визуально, напечатанный.
  2. Придумываете семантику языка, то есть, что компьютер должен делать, дойдя до очередного элемента грамматики. На самом деле этот пункт должен быть первым, потому что языки программирования придумывают с определённой целью, для решения конкретных задач конкретным способом, но с обывательской точки зрения нужно начинать с формы, а не с содержания, поэтому я решил подстроиться.
  3. Пишете формальную EBNF для вашего языка. На бумажке. Например:
выражение = атом  | список
атом      = число | символ
число     = [+-]?[\p{Number}]+
символ    = [\p{Alpha}][\p{Alpha}\p{Number}].*
список    = '(', выражение*, ')'
  1. Теперь на основании вашей грамматики на бумажке вы пишете скрипт для универсального конструктора парсеров bison. В процессе выполнения этого скрипта бизон вам делает код парсера токенов в узлы AST и заголовочный файл для токенайзера.
  2. Теперь на основании вашей грамматики на бумажке и заголовочного файла для токенайзера вы пишете скрипт для универсального конструктора токенайзеров flex. В процессе выполнения этого скрипта флекс вам делает код токенайзера.
  3. Теперь, имея токенайзер и парсер, вы дописываете код кодогенератора, который превращает узлы AST от парсера в вызовы LLVM, они будут генерировать код на промежуточном языке LLVM.
  4. Вуаля, вы написали фронтэнд к LLVM для вашего нового языка программирования. Компилируем его и всё, у вас есть компилятор вашего языка для всех платформ, которые поддерживают LLVM. То есть, всех.
  5. Публикуете статью о вашем новом языке на хабре, лоре, в соцсетях, в телеге, делаете сайт-одностраничник со ссылкой на скачивание компилятора.
  6. ???
  7. PROFIT!
Видите? Не пришлось даже читать драконью книгу или учиться пять лет в университете. Вот чувак написал свой язык в качестве упражнения в 2009 году. В самом проекте LLVM есть туториал по созданию своего языка, причём они по хардкору даже сами пишут парсер и токенайзер без flex и bison.
Отбросив иронию в сторону, то, что я хотел сказать - это что создание языков программирования уже давно не чёрная магия, доступная только академии. Теперь это вопрос практической применимости, в 2022 году у нас уже есть готовые промышленные инструменты, документированные принципы, техники для этого. Да даже сами готовые языки программирования на любой вкус. Это уже не достижение — LOLCODE, Ook, Chef, Brainfuck, GolfScript и десятки других эзотерических языков программирования тому доказательство.
Более того, концепция "языка программирования" распространяется не только на языки программирования общего назначения, которые будут компилироваться в машинный код. Среди паттернов проектирования есть паттерн под названием "интерпретатор", он описан ещё в исходной книге банды четырёх, двадцать семь лет назад, я только что перепроверил в своём экземпляре. Концепция, как и книга, под названием Domain-Specific Languages, предметно-зависимые языки, существует уже минимум десятилетие.
"Принципиально новое" в разработке программного обеспечения это уже давно не просто новый язык программирования.