Какие книги и учебные ресурсы вы можете порекомендовать по языку R?

ОбразованиеПрограммирование+3
Анонимный вопрос
DIY, R, gis  · 13 апр 2022
Если вы хотите именно освоить R как язык, то принципы нетривиального программирования на этом языке можно освоить проработав митовский курс программирования для начинающих SICP Сасмана и Абельсона. В принципе достаточно старых видео лекций на ютубе, при условии что вы разберете код написанный на доске.
Дело в в том, что R был написан под влиянием свеже пройденного SICP и представляет из себя eDSL написанный внутри Scheme. Практически это Scheme с "синтаксический сахаром".
Из современных книг именно подчеркивающих особенности R как языка это книги Hadley Wickham "Advanced R"
Если речь о практическом освоении R как языка программирования, то вам надо разобраться с library(base). Там немного, но нужно с каждой внесенной функцией разобраться и понять как и для чего её сообщество развивающее среду R туда включило. В результате у вас в руках окажется сложившийся в ходе десятилетий эволюции языка набор "блоков лего" из которых если не сопротивляться навязываемой ими логике решения задач легко и быстро получаются "типовые решения в R".
Далее у вас есть направление изучать математику методов анализа данных (и многих других областей), интеграцию R с другими "экологическими системами" решения задач что бы получать полноценные приложения. Изучать способы визуализации информации и способы организации непрерывной работы в knitr и различных средах автоматизирующих его использование.
Как то так.
Учитель информатики. Историческая реконструкция...  · 14 июн 2022
Однажды, мне тоже внезапно понадобилось преподавать школьникам язык R. Я его на тот момент не знал совсем. Мне помог курс на платформе Stepik. На мой взгляд вполне вменяемый курс с подробным видео-разбором и задачками.