Похожи ли друг на друга языки программирования? Java очень похожа на C что выдает ее происхождение. Java включает в себя С как подмножество.

Программирование+2
Анонимный вопрос
Пишу код и т.п.  · 22 апр 2022  · itustinov.ru
Для бизнеса, Java и C похожи: в Си код компилируется везде одинаково, а в Java — скомпилированный код выполняется везде одинаково. И синтаксически языки похожи, но если мы посмотрим чуть пристальнее, увидим, что в Си (в меньшей степени в Си++) код находится под параноидальным контролем программиста, а в джаве и большинстве скриптовых языков — гуляет сам по себе.
Что происходит в Java:
  1. У программиста забирают контроль над тем, где выделяется память, на стеке или в куче. Фактически, почти всё улетает в кучу, причем всё по отдельности. Одним куском можно выделить только массив чисел.
  2. Программистов убеждают делегировать высвобождение памяти виртуальной машине. Ручное высвобождение невозможно, только удержание.
  3. Числа иногда ведут себя как объекты, а значит выделяются в куче (точно?), что окончательно растворяет всякую надежду что-либо проконтролировать.
  4. Поощряется использование потоков и передача объектов между ними. Типы становятся доступными во время выполнения. Реализации и наследники в этом броуновском движении случайны, но в то же время одна только информация о типах может менять логику программы, даже если поведение объектов совпадает.