Какие серьезные минусы есть у инфракрасного теплого пола?

Технологии+2
Strojabc.ru
сотрудник Центра Теплых Полов. Профессионально...  · 21 июл 2022
Минусы такого теплого пола, а имеется в виду пленочные варианты, связаны с конструкцией самой пленки.
1. Сложно сделать надежное соединение медных шин с силовым кабелем. Сделать его ещё и герметичным совсем уже не представляется возможным. Получается что вы оставляете под полом множество "рукотворных" соединений. И значит применять пленочные полы  можно только в сухих помещениях.
2. Напыление серебряного слоя между шиной и карбоновыми полосами улучшает контакт, но со временем, под влиянием циклических механических нагрузок, все равно возможно искрение, местный перегрев, а это грозит пожаром.
3. Отсутствие заземления не прибавляет плюсов данному виду теплого пола. Есть конечно варианты, но это дорого и не очень надежно.
Ну и по определению, пленка инфракрасная на самом деле обычный резистивный нагревательный элемент, и под напольным покрытием не проявляет каких то особенных фантастических талантов, которыми её наделяли маркетологи в момент появления на рынке.