Почему не кладут печи из чугунных кирпичей?

Имеет ли смысл внутрь печи заложить несколько чугунных кирпичей, с целью увеличить теплоемкость и теплопроводность? Или они все полопаются и из-за теплового расширения печка будет разрушаться? К примеру выложить из чугуна топку и первый сегмент дымохода. Стоимость чугунных кирпичей раз в 10 выше, но если они долговечные, то почему бы и нет.
ТехнологииФизика+3
Филипп
Инженер проектировщик технолог котельных, ИТП...  · 14 янв 2022
Здравствуйте.
Выскажу ИМХО, так как не специалист по печам.
Если есть готовая печь и выяснилось, что её теплоёмкость недостаточна, то теоретически можно внутри разместить чугунные блоки, но не скажется ли это на объёме топки и нормальном сгорании дров?
Если речь идёт о строительстве новой печи, то чисто теоретически я допускаю такой сценарий:
внутренние стены обкладываются чугуном(с термозазорами) и от этих стен идут штыри на некоторую глубину кирпичной стены. Чисто гипотетически это обеспечит более интенсивный отвод тепла от огня к стене. Но естественно это потребует увеличения толщины кирпичной кладки иначе печь будет слишком интенсивно отдавать тепло в комнату. В результате, в комнатах сопряжённых с печью будет Ташкент, что не очень хорошо. Вместо этого проще сделать канал, по которому дым будет ходить в межстенном пространстве отдавая тепло кирпичам, до того как попадёт в трубу. Что обычно и делают. Полагаю этот вариант всё-таки лучше. Дело в том, что даже если обложить топку чугуном, то площадь контакта будет мала, а вот когда дым идёт через межстенное пространство он соприкасается с гораздо большей площадью.
А для увеличения теплоёмкости, на сколько мне известно, стараются использовать различные виды камней. Например знаю о финских каминах из талькомагнезита. Говорят у него хорошая теплоёмкость. Уж проще дополнительный слой кирпича кинуть, чтобы не было так жарко и дольше сохранялось тепло.
Вот другое дело банные печи. Там требуется высокая интенсивность передачи тепла и надёжность скорее всего нужна выше, так как диапазон температурных колебаний может быть выше чем у внешнего кирпича печи. Касаемо топки кирпичных печей, так она обкладывается огнеупорным кирпичом(по хорошему).
Опять таки, никто не брезгает чугуном и для домашних печей имеющих варочную поверхность, то бишь плиту.