Почему не кладут печи из чугунных кирпичей?

Имеет ли смысл внутрь печи заложить несколько чугунных кирпичей, с целью увеличить теплоемкость и теплопроводность? Или они все полопаются и из-за теплового расширения печка будет разрушаться? К примеру выложить из чугуна топку и первый сегмент дымохода. Стоимость чугунных кирпичей раз в 10 выше, но если они долговечные, то почему бы и нет.
ТехнологииФизика+3
Филипп
Инженер путей сообщения – строитель  · 14 янв 2022
Для начала давайте зададимся вопросом: а как мы будем такие кирпичи скреплять? На глиняный раствор? На цементный раствор? На эпоксидку? Сваркой? Болтами и шпильками? Нет нормальных и надёжных способов скрепления чугунных деталей. И именно в стыках будет проявляться недолговечность нашей конструкции. А её вес? Чугун в несколько раз тяжелее глины. Представляете, какой понадобится фундамент по печь из чугунного кирпича! Это не 10 раз дороже выйдей, а во все 100. Надо ли нам всё это? Нет, не надо. Практической выгоды минимум при полной экономической нецелесообразности. Гораздо дешевле и проще сделать 10 «обычных» печей, чем одну чугунную.
Можно согласиться