Зачем заливать теплый пенопласт холодным цементом, а потом ещё и греть его теплым полом?

РемонтСтроительство+2
Kurbatov Alexei
Инженер-строитель, к.т.н., большой опыт проектиров...  · 1 нояб 2022  · acadomia.ru
При ответе на этот вопрос нужно различать две разные теплофизические характеристики: удельную теплоемкость материала и теплоемкость конструкции. Так, при оценке теплоемкости реальной конструкции (не материала), основное значение играет не только удельная теплоемкость материала, но и его масса (объем, толщина) в данной конструкции: чем больше масса, тем дольше (большее количество энергии) потребуется для нагрева данного слоя и наоборот. Поэтому, тонкий слой цементной стяжки по эффективному утеплителю, которая, как правило,  нужна для выравнивания основания под финишное напольное покрытие и укрепления слабого утеплителя, не скажется на эффективности теплого пола. Нагреваться пол со стяжкой может и будет чуть дольше, но ведь и остывать тоже будет дольше после выключения теплого пола. Тепловая энергия от теплого пола, пошедшая на нагрев тонкого слоя цементной стяжки, никуда не потеряется и, в итоге, пойдет на обогрев поверхности пола, т.к. снизу (с холодной стороны) пол хорошо изолирован пенопластом.