Дизайнер - это трудная для вас работа?

ДизайнРабота+2
Карнавал Валентина
Руководитель архитектурной студии ⚡ архитектор...  · 21 дек 2021  · meandre.ru
Знаете, для меня эта работа, в которой одновременно есть легкость, вызов и сложность.
Я занимаюсь дизайном и проектированием больше 25 лет. Было бы странно, если бы для меня одни и те же аспекты работы оставались сложными. Разумеется то, что постоянно используется, постепенно улучшается. Выполнять многие вещи со временем становится легко, настолько легко, что часть действий сворачивается в бессознательную деятельность и выполняются автоматически. Это легкая часть.
Но. Для меня проектирование. дизайн - это постоянное развитие. И развитие по определению означает, что есть какой-то аспект деятельности, где приходится работать на пике возможностей. Например, очень важно следить за тем, чтобы не замыливался глаз, не скатываться в самоповторы или (тьфу-тьфу) в скрытый плагиат. Обратная сторона опыта состоит в том, что в некоторых случаях начинаешь себя чувствовать слишком уверенно. Это и хорошо, и плохо. Трудно постоянно абстрагироваться от собственного опыта и одновременно его использовать.
С другой стороны, дизайн (о каком бы дизайне ни шла речь) - деятельность очень многогранная, всегда есть что-то что можно изучить. Поэтому да, иногда сознательно выбираешь направление в ту сторону, где будет трудно.
С третьей стороны, в дизайне есть трудности другого рода. Дело в том, что дизайнер работает не в вакууме - он не решает абстрактные задачи, забирая задачи из одной тумбочки и возвращая их в другую. Дизайн - это в огромной степени общение с людьми - заказчиками и смежными специалистами. И вот эта часть — общение, соучастное проектирование, компромиссы, микрополитика - для меня всегда была сложной частью. Не технически сложной, а сложной в своей непредсказуемости, принципиальной неформализуемости. Частенько бывает, что ты знаешь какое решение будет оптимальным, но его не получается реализовать, потому что не удалось убедительно донести доводы до команды.
Но самое сложное для меня - это вовремя остановиться. Частенько бывает, что по завершении проекта я четко осознаю, что вошел в проект с предубеждениями и мы сделали хуже, чем могли бы. И наоборот, бывает ловлю себя на том, что мы слишком полируем то, что никто не увидит и не оценит. Нахождение вот этого баланса — оптимального приложения усилий — до сих дается мне тяжело.
А это работа? Это хобби за которое платят деньги.