Что появилось раньше: дизайн или дизайнер?

ФилософияДизайн+4
Денис
Графический дизайнер книг, журналов и прочей полиг...  · 10 февр 2022  · behance.net/Vovnoboy
Дизайн – это формирование новых потребительских свойств массового промышленного продукта, с целью повышения его конкурентоспособности на свободном рынке в условиях капиталистической конкуренции, с учётом целевой аудитории. Поэтому дизайн появился только на определённом этапе развития промышленного производства в начале двадцатого века.
А вот дизайнеры – специалисты, способные придать оптимальную форму бытовым предметам, оружию, одежде, книгам, буквам, интерьерам – появились гораздо раньше, ещё при ремесленном, кустарном производстве, за несколько тысячелетий до появления промышленности.
Очень полноценный ответ