Какой город мира для вас - образец крутых дизайнерских решений?

ДизайнГорода+2
Маша Мозолевская
Дизайнер интерьеров, ландшафтный дизайнер...  · 15 авг 2021  · houzz.ru/pro/krapivinairina/krapivina-irina

Если говорить именно про "крутые дизайнерские и архитектурные решения", то для меня такой город - Сингапур.

Он очень стремительно развивается и генерирует самые современные и экологичные решения в сфере градостроительства и дизайна!

В Сигапуре - озеленение территории города, вертикальное озеленение зданий - экстерьеров и интерьеров, озеленение дома или его крыши - это не просто дань моде , а, на минуточку, требование законодательства.

Все, кто бывали в этом необыкновенном городе не забудут футуристические городские пейзажи с высотными фасадами домов, увитые зелёными растениями. Сразу думаешь - как прекрасно жить в таком доме!

stat140721singapur_8.jpg

Сингапур - это своеобразный город-государство и у него совсем мало природных ресурсов. Половину всей необходимой воды город получает за счёт опреснения, очистки стоков и сбора дождевой воды и только половину поставляет из соседней Малайзии.

Такая же история с топливом, поэтому так развиты альтернативные источники энергии. И очень развито озеленение территории и домов. Ведь тогда меньше нагреваются дома и меньше энергии на их охлаждение нужно. Программа стимулирования экологичного строительства в Сингапуре так и называется «Мы строим город-сад». И не просто строят, а разрабатывают новые материалы и технологии.

Например, при строительстве гостиницы "Parkroyal on Pickering" использованы специальные пустотообразователи из переработанного пластика Cobiax. Это облегчает конструкцию здания.

Но главная особенность гостиницы это множество живых растений, площадь которых на здании составляет 15 000 м²!

Это в два раза больше площади под зданием. Все растения, расположенные на здании компенсируют место, которое "отнимает" здание у природы! Природное равновесие в действии.

Растения на террасах и балконах создают тень, очищают воздух, защищают от шума и плюс прекрасный вертикальный ландшафт!

picker.jpg

Для полива используют собранную дождевую воду, а сенсоры дождя отключают полив и тогда всё поливается естественно.

Всё освещение для садов происходит за счёт энергии, выработанной солнечными батареями на крыше здания.

Таким и должен быть современный дизайн - экологичным, улучшающим жизнь людей и прекрасным!

Помимо таких удивительных эко-зданий в Сингапуре есть множество интересных архитектурных решений. Например, торговые ряды в центре города накрыты специальной стеклянной крышей. Она защищает и от жары и от непогоды. Идёшь по городу, но находишься под крышей.

ion-orchard-shopping-mall.jpg

А здание Наньянгского технологического университета в Сингапуре стало новым словомв архитектуре образовательных учрежденийи символом современного подхода к обучению.

оно построено в виде 12-ти башен с круглыми аудиториями в каждой.

И здание спроектировано так, чтобы студенты и преподаватели больше общались.

LearningHub_03.jpg
LearningHub_10.jpg

В дизайне использованы специальные орнаменты и сам бетон имеет вид природной фактуры глины. Чтобы обычный бездушный материал стал более природным и даже фантастическим.

Здания снаружи и внутри напоминают киноархитектуру в духе "звёздных войн". Вполне подходит для молодых и прогрессивных студентов!

И таких объектов в Сингапуре множество. На каждом шагу можно увидеть что-то захватывающе интересное!

Мне нравится амстердам