Что делать, если нет идей?

ИдеиТворческий кризис
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой...  · 12 июл 2021

Нужно представить себя золотоискателем в шахте. Прежде чем маленький самородок найти, придётся переработать массу камня. Поэтому есть такой способ: нужно начать создавать всё, что угодно, любую чушь. Важно при этом не ограничивать свою свободу. Даже бредовые вещи сохранять. И так выдавать наброски, сосредоточившись на их количестве, а не на качестве. Из этих набросков большинство пойдёт в мусор, но несколько штук окажутся перспективными. И потом можно будет самую перспективную идею попробовать постепенно за несколько подходов довести до хорошего качества. Дизайнеры часто устраивают марафоны для вдохновения. Например, в течение тридцати дней каждый день делают какой-то набросок, тратя на него не больше часа. И потом из этого марафона что-то может оказаться достаточно интересным для развития и реализации.

Также можно всегда иметь при себе записную книжку или диктофон. Идея может появиться в результате неожиданного взаимодействия с внешним миром, и этот момент нужно постараться не упустить и записать её текстом или голосом на будущее. Позже можно эти записи пролистать, и даже если среди них не окажется нужной для момента, это может помочь простимулировать процесс решения задачи.

Иногда ещё помогает переключение на другой вид деятельности. Например, вместо того чтобы рисовать, можно взять музыкальный инструмент и как-то поимпровизировать минут тридцать. Или слепить из пластилина что-нибудь смешное. Мозг отдохнёт, и можно будет вернуться со свежим взглядом к задаче. Также полезно занять руки. Мелкая моторика хорошо стимулирует работу мозга. Иногда полезно посидеть в тишине минут десять, стараясь пропускать мимо лишние мысли, возникающие в сознании. Так можно освободить пространство для идей, хранящихся в более глубоких уровнях ума.