Что такое пассивный солнечный дизайн и где ему обучают?

Природа и экология+1
Маша Мозолевская
Архитектура, дизайн городской среды, дизайн...  · 17 мая 2021  · designonline.pro

В пассивной солнечной конструкции дома окна, стены и полы собирают, сохраняют и распределяют солнечную энергию в виде тепла зимой и предохраняют от солнца и перегрева летом. Главное отличие пассивного солнечного дизайна в том, что не используются механические и электрические составляющие.

Поэтому, создавая строение пассивного солнечного дизайна, большую роль играют климатические и географические условия, которые обязательно нужно учитывать при выборе площади строительства и типа остекления помещения, при размещении окон, выборе типа и толщины теплоизоляции, этажности здания и его внешнего облика.

При проектировании здания учитываются такие аспекты как высота солнца над горизонтом, инсоляция, суточные и сезонные колебания наружной температуры, влажность воздуха, ветер, растительность и рельеф местности, препятствующие проникновению солнечного света.

Чтобы правильно все рассчитать, необходимо разбираться в разных дисциплинах: климатология, термодинамика (перенос тепла, теплопроводность, конвекция, электромагнитное излучение), естественная конвекция/механика жидкостей и газов (естественное движение воздуха и воды без использования электричества, вентиляторов и насосов), тепловой комфорт для человека, основанный на индексе жары, контроле температуры, влажности и энтальпии в жилых и производственных помещениях, помещениях для размещения животных и выращивания растений.

Основам солнечного дизайна учат архитекторов в Вузах. Но без необходимых расчётов энергобаланса можно отрицательно повлиять на здание. Правильный солнечный дизайн может быть только при использовании междисциплинарного подхода.