Должен ли успешный дизайнер быть харизматичной личностью?

Или главное— харизма его работ?

ДизайнДизайнеры+1
Анонимный вопрос
Дизайн-критик, историк дизайна, руководитель «Диза...  · 20 апр 2021

Интересно вопрос задан. «Должен ли быть?..» Я бы сказала: успешный дизайнер по определению ЯВЛЯЕТСЯ харизматичной личностью. Потому что харизма — это не популярность в инстаграме и красивые фоточки. Харизма — это и сильный характер, и неординарность, нешаблонность мышления, и острота ума, и многое другое. И все перечисленное — качества успешного дизайнера, без которых трудно или невозможно стать успешным дизайнером. Живые примеры, дизайнеры, которых я видела лично и с которыми общалась не единожды, это только подтверждают. Филипп Старк, Марсель Вандерс, Патриция Уркиола, Йоб Сметс, Марк Ньюсон, Рон Арад, Этторе Соттсасс, Гаэтано Пеше — от них просто эманация исходит, магнетизм. Не влюбиться в них просто невозможно, мне кажется. Ну или можно сразу возненавидеть ))) И в их работах чувствуется, насколько они неординарные личности.