Должен ли успешный дизайнер быть харизматичной личностью?

Или главное— харизма его работ?

ДизайнДизайнеры+1
Анонимный вопрос
Дизайнер всего – от логотипа, от ювелирки, до...  · 20 апр 2021  · opendesign.ru

Во-первых, нужно определиться в терминах: а кто такой этот «успешный дизайнер»? Это известный дизайнер? Это дизайнер, у которого много заказов и, соответственно, много денег? Это дизайнер, который создает гениальные дизайны? Эти три типа далеко не всегда совпадают.

И, конечно, харизматичность дизайна важней харизматичности дизайнера. Дизайнер может сколько угодно пыжиться, провозглашать парадоксы, получать хорошие заказы... и производить безликие, а то и бездарные вещи. И кому тогда, спрашивается, нужна псевдохаризма его личности, которая не производит значимого продукта?..