Ковер на стене - это тренд или бабушкин вариант?

ДизайнДизайн интерьеров+3
Анонимный вопрос
Начальник на мебельном производстве. Сделаю...  · 21 сент 2021  · deshevaya-mebel.ru
«Бабушки вариант» - страшное для молодежи словосочетание, которому стараешься не соответствовать, чего бы то ни стоило. И вот, цикличность моды сыграла злую шутку, вернув настенные ковры.
Современные ковры отличаются от советских гораздо более разнообразным спектром цветовых решений и стилей. Сейчас в моде маленькие ковры, размером до 1-2 метров. Применяемые крепления тоже в корне поменялись. Ковер могут просто подвешивать за два края, чтобы подчеркнуть его отличие от картины, фотоколлажа или постера.
Ныне в тренде такие расцветки:
  • в скандинавском стиле или с мотивами северных народов;
  • с геометрическим рисунком;
  • в восточном стиле;
  • варианты небольших ковриков с многообразием завитков на рисунке, или с узорами «пейсли»;
  • перерисовки с известных картин;
  • ковры-постеры;
  • имитация старинных гобеленов;
  • собственный хенд-мейд;
  • дизайнерские эксклюзивные;
  • ковер-сувенир заморский, который можно привести из путешествия в дальние страны.
Вот несколько практичных функций, которые выполняют ковры на стене:
  • звукоизоляция;
  • зонирование пространства;
  • подчеркивание акцентной стены;
  • разнообразие фактур;
  • улучшение теплоизоляции;
  • снижение травмоопасности, особенно если выбрана кровать без спинок.
Если Вы заинтересуетесь данным вопросом всерьез, то разнообразие форм и расцветок, представленных на выбор обывателя, не даст повода сомневаться в том, что ковер на стену – это модный тренд, а не «бабушкин вариант», правда и видоизменился он до неузнаваемости.