Что почувствует человек после остановки сердца?

ЗдоровьеТело+1
Kирилл
👩🏼‍⚕️ Биохакинг, питание, ЗОЖ. Фельдшер...  · 30 июл 2022  · biohacklive.ru
Разберемся для чего человеку необходимо сердце, как оно работает, от чего может внезапно остановится, что происходит после и как полная остановка сердца влияет на наше сознание.
Сердце это полый, конусообразный орган, состоящий из 4-х камер, 2-х предсердий и 2-х желудочков. Левое предсердие и левый желудочек не сообщаются с правым предсердием и правым желудочком — их разделяет сердечная перегородка. Левое предсердие и левый желудочек сообщаются между собой благодаря клапанам сердца. Так же сообщаются и правое предсердие с правым желудочком. Благодаря систолическим сокращениям и диастолическим расслаблениям миокарда (сердечной мышцы), осуществляется выталкивание крови в магистральные сосуды под давлением и дальнейшая ее циркуляция. У взрослого человека сердечная деятельность выполняется со скоростью примерно 70 циклов в минуту. Систолическая фаза составляет 0,3 сек., а диастолическая 0,5-0,6 сек.
В фазу диастолы (расслабления) наполняется кровью левое предсердие и, через митральное отверстие, кровь попадает в левый желудочек. Во время сокращения левого желудочка кровь выталкивается в аортальный клапан, а затем, в аорту. Дальше, насыщенная кислородом кровь, по большому кругу кровообращения разноситься по всем внутренним органам.
Насыщенная углекислым газом, кровь по венам собирается в правое предсердие и, через трикуспидальный клапан, попадает в правый желудочек. Из правого желудочка, обедненная кислородом, кровь попадает в малый круг кровообращения для оксигенации. Происходит систола (сокращение) желудочков и венозная кровь выталкивается в легочную артерию, двигаясь в направлении сосудов легких.
В легких, благодаря альвеолярным капиллярам и аэрогематическому барьеру, кровь насыщается кислородом. Насыщенная кислородом, кровь через легочные вены собирается в левое предсердие. Далее весь цикл повторяется.
Благодаря сердцу наши ткани и клетки получают важные для организма питательные вещества и жизненно необходимый кислород. Кислород нужен клеткам для окислительных процессов и получении энергии. А благодаря непрерывному окисления клетки живут.
Все ткани организма нуждаются в кислороде, но больше всего «прожорлив» головной мозг — он потребляет 20% от всего поступающего объема кислорода.
В момент остановки сердца прекращается циркуляция крови. Человек теряет сознание не сразу и даже способен выполнять какие-то элементарные действия, ощущая сильную давящую боль в груди, боль в руках и ногах, одышку. Но через 10-20 сек. после остановки сердца человек теряет сознание и ничего не чувствует. Отключение сознания наступает из-за острой нехватки кислорода. С этого момента начинается период клинической смерти с триадой симптомов: отсутствия сердечной деятельности, дыхания и сознания.
Минуты через две, после потери сознания, могут возникать спонтанное агональное дыхание и тонико-клонические судороги. Спустя 3 минуты происходит активная декортикация — гибель нейронов коры головного мозга, отвечающей за высшие отделы нервной системы. Еще через 2-3 минуты гибнут нейроны в гиппокампе, таламусе и больших полушариях мозга. Через 5 минут, после остановки сердца, все отделы и нейроны головного мозга лишаются работоспособности. Оживление человека после возможно, но, с высокой вероятностью, он будет до конца своей жизни на искусственно поддерживающих процедурах и, как говорят, «похож на растение».
Однако прогресс в медицине не стоит на месте и, например, применение гипотермии (искусственного охлаждения организма), при условии своевременно оказанной медицинской помощи, способно сдвинуть окончание клинической смерти и переход к биологической до 2 часов.
Что может стать причиной внезапной остановки сердца:
  • ишемическая болезнь сердца (ИБС);
  • Кардиомиопатия гипертрофическая, дилатационная и др.;
  • Фибрилляция желудочков (желудочковая аритмия);
  • Электромеханическая диссоциация, когда электрический импульс сердца не соответствует сокращениям миокарда;
  • Миокардиты.
Это основные причины, по которым может внезапно остановится сердце, но косвенных гораздо больше. Берегите свое сердце, заботьтесь о нем и помните, что лучшее лечение это профилактика, а человек умирает от тайного решения не оказывать сопротивления болезням.
Эту и другие статьи можно почитать на канале BiohackLive в Яндекс.Дзен
О жизни. О природе. О общепиту. О везание.   · 23 июл 2020

После остановки сердца человек остаётся в состоянии того что ему очень легко он видит чистое голубое небо. Но в течение двух часов он покидает свой мир.