Что почувствует человек после остановки сердца?

ЗдоровьеТело+1
Kирилл
Анестезиолог-реаниматолог с периферии  · 21 июл 2017

Надо понимать, что на фоне полного благополучия сердце останавливается крайне редко, обычно этому предшествует тяжелый патологический процесс. А  тяжелым патологическим процессам свойствены страдания, страх и нарушения функции центральной нервной системы. Так что к моменту остановки человек обычно без сознания или полностью дезориентирован (тут-то и рождаются истории про выход из тела и тоннель).

По моим наблюдениям, если больной все-таки умудрился "присутствовать" при собственной остановке, он вполне понимает, что произошло, и осознает масштаб наступившей катастрофы. Как именно это ощущается, не знаю, но могу предположить: у многих здоровых людей после нагрузок, а иногда и в покое, бывали экстрасистолы - внеочередные сокращения сердца, после которых следует небольшая пауза в сокращениях. Ощущение, как будто сердце запнулось и снова пошло. На миг пугаешься, а потом все приходит в норму. Вот так, думаю, и при остановке, только в норму уже ничего не приходит, резкая паника, потеря сознания, смьрть.

Со стороны это выглядит так: больной возбужден, мечется в постели, зовет на помощь, жалуется на боли, глотает ртом воздух, потом пауза, обмякает, на мониторе остановка, возглас "Умираю!/Ой!/Пиздец.../Мама!", пара судорожных вдохов, закатывает глаза, возможно дергается в судорогах, возможно блюет дельфином, и переходит в фазу клинической (условно обратимой) смерти. По последним возгласам делаю вывод, об осознании финала.

Повторюсь - встречается такое очень редко, обычно выдают остановку уже без сознания, или когда нас нет рядом. Привести обратно к жизни после остановки почти никого не получается, а приведенные ничего не помнят.