Как посеять примулу?

БиологияРастениеводство+2
елена епифанцева
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 15 янв 2022  · lafa.ru
С примулой придется повозиться, поскольку вырастить ее из семян непросто. Процесс семенного размножения трудоемок для всех разновидностей этой цветочной культуры. Наилучшее время для посева — с конца февраля по начало марта. Рекомендуемый срок проведения посевных работ обычно указывается на упаковке с семенами (их продают в садоводческих магазинах и питомниках).
Однако некоторые цветоводы высевают примулу раньше — в конце января, с тем, чтобы получить как можно более ранее цветение. Поскольку пик декоративности приходится на разное время, ведь есть сорта, цветущие в конце лета или осенью, то сроки посева могут отличаться. Главное, чтобы световой день во время выращивания сеянцев превышал 10-12 часов. Хотя при наличии фитолампы этот вопрос уже не актуален — о сроках посева можно и не задумываться.
Поскольку семена у примулы чрезвычайно мелкие, а всходы тонкие и нежные, то грунт должен быть мелкозернистым, легким и рыхлым. Можно просто подобрать подходящий субстрат в магазине или замешать его самостоятельно из земли, перегноя, песка и вермикулита (1:1:1:1). Перед использованием самодельный почвенный состав очень желательно обеззаразить (прокалить, пропарить, пролить кипятком, марганцовкой и пр.).
Тара для посева примулы подойдет любая высотой около 5-7 см (кассеты, контейнеры, стаканчики и пр.). Для исключения застаивания влаги на дне обязательно должны присутствовать дренажные отверстия. Если емкости используются повторно, то их необходимо хорошенько промыть с мылом и ополоснуть чистой водой.
Микроскопические размеры семян примулы делают процесс посева довольно сложным, ведь их не только плохо видно, но и можно случайно сдуть или смахнуть при неосторожном движении. Действовать следует внимательно по такой технологии:
1. Насыпать в подготовленную емкость субстрат слоем 3-5 см. Опытные цветоводы сверху насыпают еще слой из промытого крупнозернистого песка или перлита толщиной 1-2 см.
2. Увлажнить грунт из распылителя. В воду можно добавить любой стимулятор роста (Эпин, НВ-101 и др.).
3. Высыпать семенной материал на белую салфетку или плоское блюдце, чтобы его было хорошо видно на контрастном фоне.
4. При помощи зубочистки или заточенной спички выложить семена по одному на поверхность субстрата на расстоянии 8-10 мм друг от друга, слегка вдавливая в землю.
5. Накрыть посевы прозрачной крышкой (пленка, стекло и пр.).
Подавляющее большинство видов примулы нуждается в предварительной стратификации семян, иначе их всхожесть будет очень низкой. Существует несколько способов, самый распространенный заключается в содержании в холодильнике. Этапы стратификации:
1. Сначала примерно сутки подержать тару с посевами при комнатной температуре, чтобы семена набухли. Особо туговсхожие сорта держат в тепле около двух недель. Можно на ночь убирать емкости в холодильник, а днем переставлять в тепло (+16...+18 °С).
2. Затем посевы убрать в овощное отделение холодильника, где температура поддерживается в районе +3...+5 °С.
3. Еженедельно тару нужно доставать, открывать крышку, проветривая посевы. Субстрат при необходимости увлажнять. Для разных видов примулы срок стратификации отличается (он обычно указывается на пакетике с семенами), он варьируется от 7-10 дней до 2-3 месяцев.
4. Когда время содержания в холоде будет подходить к концу, посевы придется проверять ежедневно. Ведь всходы могут уже появиться, в темноте они неизбежно вытянутся и станут непригодными для дальнейшего выращивания.
5. По истечении заданного времени емкость переставить на свет и в тепло. Но тут тоже есть нюанс — некоторые разновидности примулы, например, мелкозубчатую, нужно проращивать в темноте. Их до появления всходов нужно накрыть непрозрачной крышкой, защищая от света.
Более быстрые способы стратификации с промораживанием, при которых семена примулы тоже ощутят смену температур:
• Пакетики с семенами, не раскрывая, сначала подержать 2-3 недели в холодильнике, а потом в морозилке 2-3 дня.
• Закопать тару с посевами на улице в снегу на 2-3 недели.
• Провести подзимний посев сразу на грядку или в горшочек, который прикопать в землю.
Держать сеянцы примулы нужно под фитолампой (или люминесцентной) до начала марта, а потом на светлом подоконнике, но не под прямыми солнечными лучами. В первую неделю температуру поддерживать в районе +10...+15 °С, чтобы всходы не вытянулись. Затем достаточно +18...+20 °С. Крышку сразу снимать не следует, пусть всходы будут под ее защитой еще полторы-две недели. Потом укрытие убирать постепенно, начиная с 15-20 минут, приучая сеянцы к комнатному воздуху.
Субстрат в емкости поддерживать в слегка влажном состоянии. Но поливать лучше в поддон (нижний полив), а не сверху. Опытные цветоводы рекомендуют подсыпать под молоденькие растения слой песка, чтобы стебельки заглубились. После появления первой пары настоящих, а не семядольных листков, сеянцы распикировать по собственным горшкам. Спустя дней 7-10 их нужно начинать подкармливать дважды в месяц, используя любое комплексное рассадное удобрение (по инструкции).
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 21 дек 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina