Как посеять примулу?

БиологияРастениеводство+2
елена епифанцева
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 21 дек 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina
Вырастить примулу из семян сложно, но интересно. Скрупулёзное выполнение всех этапов выращивания чем-то напоминает колдовство. Поэтому получив из мелких семян эти прекрасные цветы, вы будете вознаграждение за ваше терпение и упорство.
И первое, что вы должны сделать - поторопиться с посевом. Дело в том, что у примулы семена даже при хранении в идеальных условиях теряют всхожесть на 40 %. Но самое главное, состоит в том, что время, требующееся им на прорастание, увеличивается по мере их хранения. Поэтому лучше всего использовать семена примулы сразу после сбора и легкой просушки или даже вовсе без неё.
Исходя из этого, лучшим сроком посева примулы будет время созревания её семян, то есть - конец лета. Если у вас есть такая возможность, то семена необходимо высеять в в ящики, прикопанные на грядках. Почву перед посевом обильно проливают. Посев проводят неглубоко, поверхностно. Поскольку посев проводят летом, растению нужно обеспечить мульчирование и постоянные поливы. Прореживание проводят после выпускания второй пары настоящих листьев. Молодые растения на зиму защищают толстым слоем сухой мульчи (до 10 см, предпочтительно из сухих листьев).
Практикуют также подзимний посев примулы. Его также лучше проводить в ящики, но не раньше, чем придут стабильные ночные заморозки, и почва начнет промерзать. Для выращивания примулы в ёмкостях обязательно наличие не только достаточно большого количества дренажных отверстий, но и закладку мощного слоя дренажного материала на дно ящиков. Семена даже под зиму высевают поверхностно, лишь слегка присыпая сверху грунтом, при этом посев проводят как можно гуще.
В качестве защиты от сорняков, вымокания и снега посевы накрывают любым садовым текстилем. Ящики оставляют в полутенистом месте до весны, стараясь снять укрывной материал сразу же после схода снега. Молодым примулам понадобятся регулярные поливы, нельзя допускать для всходов даже кратковременной засухи.
Высевая примулы в домашних условиях, следует учитывать, что почти все виды этого растения для успешного прорастания нуждаются в стратификации (обработке холодом). Исключением являются сорта примулы мелкозубчатой и обыкновенной. Способов обработки холодом семян примулы существуют несколько, и они кардинально отличаются. Семена можно стратифицировать как низкими отрицательными температурами, так и в более щадящем, безморозном режиме. Соответственно выделяют две главных стратегии выращивания рассады: классический метод с морозной фазой и
упрощенный - с обработкой семян низкими положительными температурами. Если у вас нет возможности помещать ёмкости с посеянными семенами в холодильник, то хотя бы поместите накануне посева минимум на 12 часов в морозильную камеру сами семена.
1.Используя классический способ с морозной стратификацией, посев проводите только по слегка увлажненной почве и поверхностно. Семена сверху нельзя покрывать даже тонким слоем песка или другого субстрата: их нужно всего лишь вдавить в грунт, но не слишком сильно. Иногда рекомендуют посев по снегу, он может упростить и сам процесс, и поможет семенам «втянуться».
Оптимальная густота посева для примулы является важным параметром. Семена примулы раскладывают не густо, так, чтобы на 1 квадратный сантиметр почвы попадало не больше 5 семечек. Несмотря на мелкие размеры, семена примулы лучше не смешивать с песком и раскладывать вручную, при помощи зубочистки или пинцета.
После того, как вы проведете посев, не опрыскивайте семена сверху. Ёмкости нужно просто накрыть плёнкой или стеклом, а после этого отправить на стратификацию. Оптимальным считается выдержка их в температурных пределах от -5 до -10 градусов в течение минимум 10 (а лучше 20-30) дней. Для примулы вполне подойдет морозильник, но можно просто выставить ёмкости на улицу, если стоит морозная погода.
2.Холодная стратификация, или упрощенный метод посева примулы в последнее время применяют также довольно часто. При использовании этого способа процесс выращивания ускоряется, но и вероятность успеха немного ниже. В этом случае также можно использовать две стратегии посева: с предварительным замачивание семян вне почвы и непосредственный посев в грунт с выставлением ёмкости сначала в тёплые, а потом в холодные условия.
Предварительное замачивание семян примулы лучше провести на сложенной в несколько слоёв ткани или поролоновой губке. Губку или ткань хорошо увлажняют, по поверхности раскладывают семена, а затем накрывают их сверху ещё несколькими слоями ткани или второй губкой.
Затем ёмкость с замоченными семенами закрывают. Удобно для этой цели использовать пластиковый контейнер. Его нужно на поставить в холодильник, в отсек с температурой от 2 до 5 градусов тепла. Через неделю или даже раньше семена примулы набухнут и их можно будет высевать.
Набухшие или начавшие проклевываться семена примулы раскладывают по поверхности увлажненного субстрата при помощи зубочистки, смачивая кончик в воде и аккуратно поддевая семена. Вдавливать их в почву нет необходимости. Затем посев нужно без промедления накрыть стеклом или пленкой.
Если вы не хотите проводить предварительное замачивание, то высевайте семена примулы сразу в грунт, дайте им набухнуть уже в нем, а потом поместите ёмкости в холодные условия. Семена в этом случае просто раскладывают по поверхности хорошо политого субстрата и сразу накрывают стеклом или плёнкой. На 4 или 5 дней ёмкости выставляют в тёплое место для того, чтобы семена набухли. При этом дожидаться появления ростков не нужно, этот этап должен пройти уже в холодном месте.
Плошку переносят в холодильник и оставляют в там до того момента, пока начнут появляются первые всходы. Ёмкости с проростками на этом этапе переносят в стандартные условия для дальнейшего роста.
Примулы обычно выращивают с двумя пикировками. Первую проводят на стадии одного-двух настоящих листьев, перенося растения как можно бережнее, стараясь не задевать корни, в индивидуальные ячейки или крупные контейнеры с расстоянием в 5-6 см между растениями. После первой пикировки примулы начинают активно расти. Вторую пикировку проводят уже на стадии нескольких листочков, когда станет видно, что растению не хватает пространства.
На постоянное место в саду примулу можно переносить либо весной, в мае (когда исчезнет угроза ночных заморозков), либо в начале осени, летом выращивая эти цветы как горшечные культуры. Выбирать для примулы стоит защищенные делянки с мягким освещением, рыхлой и питательной почвой.
При посадке рассады на постоянном месте нужно внимательно обращаться с корневой системой, стараясь причинить кустиками как можно меньше вреда. Но главное внимание стоит уделить все же расстоянию при посадке: примулы высаживают так, чтобы растениям было достаточно места для свободного циркулирования воздуха вокруг кустиков, но при этом чтобы между кустиками не было больших промежутков свободной почвы. Для примулы оптимальное расстояние между кустиками составляет 20-30 см для крупных сортов и 15-20 для мелких.
После посадки примулам надо обеспечить регулярный поливов. Через пару недель, когда растения возобновят рост, для них будет нужен обычный уход. Единственная разница будет в том, что полученным из семян примулам первые два года на зиму понадобится дополнительное укрытие. Посадки необходимо замульчировать, создавая слой сухих листьев высотой около 10 см. Такое скромное укрытие сполна защитит цветы от вымерзания.
Полученные из семян примулы, как правило, зацветают уже через полгода, но у некоторых видов цветение начинается только на второй или третий год