Что такое "майнинг" и зачем майнерам нужны именно видеокарты?

Я прочитать несколько статей и посмотрел пару роликов на YouTube, и всё равно я не понял сути все этого! Знаю только то, что из-за майнеров сейчас большинство видеокарт стали дефицитом (или их вовсе нет). Может мне тут ответят простыми словами про "майнинг".

КриптовалютаВидеокарты+2
Анонимный вопрос
В интернет-магазине вы сможете найти любое...  · 11 июн 2021  · satoshi-shop.ru

Майнинг – процесс получения криптовалюты, который осуществляется математическими вычислениями в блокчейне. А видеокарты позволяют проводить вычисления гораздо быстрее. GPU – это графический процессор (видеокарта) позволяет быстро и успешно справляться с сверкой транзакций блокчейна. Она мощная и быстрая в отличии от использования CPU. Но из-за спроса на видеокарты они в большом дефиците и стоят гораздо дороже. Использования видеокарт – это один из самых популярных видов майнинга на сегодняшний день. Популярные видеокарты сегодня можно посмотреть тут.