Что такое PoW и PoS майнинг?

ТерминыМайнинг+2
Анонимный вопрос
Приём онлайн-платежей в криптовалюте  · 13 нояб 2019  · paykassa.pro/ru

Что такое Proof of Work (PoW)?

Proof of Work (с английского переводится как “доказательство работы”) — это алгоритм, который требует совершать работу для того, чтобы вносить информацию об операциях в блокчейн.

Работает примерно следующим образом:

  • Внутри блокчейна криптовалют производятся транзакции, которые объединяются случайным образом в блоки.
  • Достоверность операций подтверждают майнеры, которые с помощью специального оборудования производят сложные вычисления для того, чтобы найти хэш.
  • Кто первый найдет этот хэш - получает вознаграждение.
  • Подтвержденные таким образом транзакции добавляются в блокчейн.

Таким образом, нахождение хэша является доказательством (proof) того, что была проделана определенная работа (work).

Найти хэш самостоятельно (без нужного оборудования) невозможно, поэтому майнерам требуется вычислительная техника, обладающая достаточной мощностью (хэшрейтом). Поэтому у того, кто обладает наибольшим хэшрейтом, шансов найти решение существенно больше.

Говоря другими словами, Proof of Work является таким алгоритмом достижения консенсуса, для которого главным аспектом является объем хэшрейта майнера, так как в зависимости от мощности увеличивается возможность открытия нового блока, а следовательно и присуждается награда за него.

Что такое Proof of Stake (PoS)?

Proof of Stake (с английского переводится как “доказательство доли”) — альтернативный вариант протокола для работы блокчейна. В этом случае транзакции подтверждаются не майнерами, имеющими наибольший хэшрейт, а теми, кто обладает большим количеством токенов выбранной криптовалюты.

Здесь алгоритм работает следующим образом:

  • Майнер покупает криптовалюту, основанную на PoS и отправляет на свой кошелек.
  • На свой ПК устанавливает майнинг-программу и подключает свой кошелек.
  • Программа начинает вычисления, как и при PoW-майнинге.
  • Спустя месяц (30 дней) на кошелек начисляют заработанную сумму токенов.

Важно — на протяжении процесса майнинга перемещать средства на используемом кошельке нельзя.

Грубо говоря, все работает по аналогии с вкладом в банке — вы положили средства на счет, а они работают сами на себя. Чем больше средств вложили — тем больше будет прибыль. Также может учитываться и время, которое вы держите средства на счету, в зависимости от него заработок возрастает.

Стоит отметить, что PoS-майнинг имеет название форжинг, в переводе с английского “ковка”, так как пользователи, по факту, не майнеры, а лишь те, кто подтверждает транзакции — валидаторы.

Почитать подробнее чем эти алгоритмы отличаются и в каких криптовалютах используются можно в блоге PayKassa.