Что такое стейблкоин?

КриптовалютаБиткоин+2
PayKassa
Приём онлайн-платежей в криптовалюте  · 8 нояб 2019  · paykassa.pro/ru

Стейблкоин — это криптовалюта, которая, как правило, имеет поддержку в виде стороннего актива для обеспечения стабильности в стоимости токенов. Как правило это:

  • Стейблкоины, обеспеченные фиатными деньгами, такой как доллар США, евро, фунт стерлингов и т.д. Чаще всего обеспечение происходит в соотношении 1:1, что значит один стейблкоин равен одной единице валюты (например, доллару). Таким образом, для каждой существующей стабильной монеты на банковском счете имеется реальная условно-бумажная деньга для ее резервного копирования. Самой популярной стабильной монетой является  Tether (USDT), которая в настоящее время находится на 4-ом месте в топе криптовалют по величине рыночной капитализации и имеет самые высокие ежедневные объемы торговли среди всех криптовалют.
  • Стейблкоины, поддерживаемые другими криптовалютами. Менее надёжный вариант. Поскольку резервная крипта также может быть подвержена высокой волатильности, такие стабильные монеты должны быть чрезмерно обеспечены, то есть большее количество токенов криптовалюты служит резервом для выпуска меньшего количества стейблкоинов. Например, эфир на сумму $2000 может использоваться в качестве резерва для выпуска стабильных монет на сумму $1000. В этом сценарии стейблкоины обеспечены на 200% и могут выдержать падение цен, скажем, на 25%. Чем больше переобеспечение, тем сильнее колебания может поглотить монета. Впрочем, если цена базовой криптовалюты упадет слишком низко без шансов на реабилитацию, то стабильные монеты будут автоматически ликвидированы.
  • Товарно-обеспеченные стейблкоины. Стабильные монеты, обеспеченные товарами, поддерживаются другими видами взаимозаменяемых активов. Наиболее распространенным вариантом для поддержки, является золото, однако есть стейблкоины, поддерживаемые нефтью, недвижимостью и “корзинами” из различных драгоценных металлов. К примеру, существует монета Digix Gold Token (DGX), токены которой, подкреплены физическим золотом, где 1DGX соотносится с 1 граммом золота. Это золото находится в хранилище в Сингапуре и проверяется каждые 3 месяца для обеспечения безопасности. Владельцы DGX могут даже выкупить физические слитки золота — чтобы сделать это, им просто нужно прийти в хранилище.

Это основные стейблкоины. Про другие разновидности этих монет и их перспективы можно почитать в нашем блоге.