Что такое стейблкоин?

КриптовалютаБиткоин+2
PayKassa
Покупайте биткоин по банковской карте. Быстро и...  · 31 мая 2023
Стейблкоины – это криптовалюта, которая наименее подвержена колебаниям рынка. За стабильность могут отвечать алгоритмы, сами пользователи, сглаживающие скачки спроса и предложения, а также фактическое обеспечение реальными активами (к примеру, долларами или золотом).
«Стабильные монеты» можно разделить на два больших лагеря: централизованные и децентрализованные (алгоритмические).
Контроль над эмиссией централизованных стейблкоинов находится в руках топ-менеджеров проектов. Такие монеты привязывают к базовому активу через создание резервов обеспечения. Допустим, каждый токен равен $1. Чтобы его ценность оставалась на прежнем уровне, у компании должны быть резервы, равные объему выпущенной криптовалюты: реальные деньги, камни, металлы или другие активы, которые хранятся в реальном хранилище.
Примеры централизованных стейблкоинов: Tether (USDT), Binance USD (BUSD), USD Coin (USDC).
Децентрализованные «стабильные монеты» контролируют алгоритмы. Они поддерживают стабильность курса и при необходимости регулируют объем эмиссии. Существуют разные схемы стабилизации таких монет. Например, алгоритм может поддерживать баланс при помощи токенов обеспечения (токенов, к стоимости которых привязана монета) или арбитражных систем, которые помогают участникам рынка зарабатывать на разнице курса (покупать дешевле, чтобы продавать дороже, и наоборот).
Примеры децентрализованных стейблкоинов: Neutrino USD (USDN), Fei USD (FEI) и USDD.
Подробности — в нашей статье: https://vc.ru/u/450305-itez/557778-chto-takoe-steyblkoiny