Почему курс криптовалют так нестабилен?

КриптовалютаБиткоин+2
Platon
Автор книг: - Ваш новый уровень на Форекс - Прогно...  · 3 июл 2021

В отличие от других финансовых активов криптовалюты не имеют никакого реального обеспечения. Любую криптовалюту можно рассматривать, как своего рода фьючерс, который "появляется" только когда покупатель заключает сделку с продавцом. Таким образом, курс криптовалюты целиком зависит от соотношения спекулятивного спроса и предложения. И если традиционные валюты торгуются на рынках, чтобы в дальнейшем участвовать в расчетах, то криптовалюты покупают в основном для того, чтобы впоследствии их продать.

Кроме того, необходимо помнить, что эмитент криптовалюты (учредитель), как правило, на старте резервируют за собой ее значительные объемы, которые периодически могут попадать на рынок, особенно, в моменты подъема курса. Также сильное влияние на курс могут оказывать технические обновления алгоритмов "добычи" - майнинга.

Все эти факторы делают криптовалюты весьма привлекательным инструментом для краткосрочных спекуляций. С точки зрения же долгосрочных инвестиций криптовалюты вряд ли могут быть интересны.