Какие задачи решает технология БлокЧейн? В связи с решением какой проблемы она возникла?

ПрограммированиеИнтернет+3
Анонимный вопрос
📝Пишу о блокчейн-технологиях  · 30 авг 2022
Три ключевых особенности блокчейна:
  • Отсутствие посредников. Трансграничные финансовые операции за счет этого можно осуществлять значительно быстрее и дешевле, чем через банки.
  • Прозрачность и контроль. Все операции как на ладони, можно отследить транзакции пополнения и вывода с любого кошелька, хотя и без указания их владельцев. Что еще важнее, таким же образом отслеживаются транзакции в смарт-контрактах при взаимодействии с децентрализованными приложениями.
  • Минимизация цензуры. Пользователи сами верифицируют транзакции других пользователей. Нет какого-то единого центра, который может заблокировать кошелек или операцию.
Насчет последнего нужно отметить, что опасно пользоваться инструментами проектов, имеющих в своей основе централизованную компанию. Например, компания Circle заблокировала много адресов с токенами USDC из-за того, что они были связаны со скандальным криптомиксером Tornado Cash.