Какие задачи решает технология БлокЧейн? В связи с решением какой проблемы она возникла?

ПрограммированиеИнтернет+3
Анонимный вопрос
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA...  · 18 мая 2022
Блокчейн представляет собой комбинацию трех ведущих технологий:
Криптографические ключи
Одноранговая сеть, содержащая общий реестр
Средство вычислений для хранения транзакций и записей сети.
Ключи шифрования состоят из двух ключей — закрытого ключа и открытого ключа. Эти ключи помогают в выполнении успешных транзакций между двумя сторонами. У каждого человека есть эти два ключа, которые он использует для создания безопасной цифровой идентификационной ссылки. Эта защищенная идентификация является наиболее важным аспектом технологии Blockchain. В мире криптовалют эта идентификация называется «цифровой подписью» и используется для авторизации и контроля транзакций.
Цифровая подпись объединяется с одноранговой сетью; большое количество лиц, выступающих в качестве органов власти, используют цифровую подпись, среди прочего, для достижения консенсуса по транзакциям. Когда они разрешают сделку, она подтверждается математической проверкой, что приводит к успешной защищенной транзакции между двумя сторонами, подключенными к сети. Подводя итог, можно сказать, что пользователи блокчейна используют криптографические ключи для выполнения различных типов цифровых взаимодействий в одноранговой сети.
===============================
Процесс сделки
Одной из основных особенностей технологии Blockchain является то, как она подтверждает и авторизует транзакции. Например, если два человека желают выполнить транзакцию с закрытым и открытым ключом соответственно, первая сторона прикрепит информацию о транзакции к открытому ключу второй стороны.
Вся эта информация собирается в блок. Блок содержит цифровую подпись, временную метку и другую важную актуальную информацию. Следует отметить, что блок не включает личности лиц, участвующих в транзакции. Затем этот блок передается по всем узлам сети, и когда нужный человек использует свой закрытый ключ и сопоставляет его с блоком, транзакция завершается успешно.Помимо проведения финансовых транзакций, Блокчейн также может хранить информацию о транзакциях недвижимости, транспортных средств и т.д. Вот пример использования, который иллюстрирует, как работает блокчейн:
================================
Хэш-шифрование
Технология блокчейн использует хэширование и шифрование для защиты данных, полагаясь в основном на алгоритм SHA256 для защиты информации.
Адрес отправителя (открытый ключ), и адрес получателя, транзакция и данные его закрытого ключа передаются по алгоритму SHA256.
Зашифрованная информация, называемая хеш-шифрованием, передается по всему миру и после проверки добавляется в блокчейн.
Алгоритм SHA256 делает практически невозможным взлом хэш-шифрования, что, в свою очередь, упрощает аутентификацию отправителя и получателя.
=====================
Доказательство работы
=====================
В блокчейне каждый блок состоит из 4 основных заголовков.
Предыдущий хэш: этот хеш-адрес определяет местонахождение предыдущего блока.
Детали транзакции: Детали всех транзакций, которые должны произойти.
Nonce: произвольное число, данное в криптографии для различения хеш-адреса блока.
Хэш-адрес блока: все вышеперечисленное (т. е. предшествующий хэш, сведения о транзакции и одноразовый номер) передаются с помощью алгоритма хеширования.
Это дает вывод, содержащий 256-битное значение длиной 64 символа, которое называется уникальным «хеш-адресом». Следовательно, оно называется хэшем блока.
Множество людей во всем мире пытаются вычислить правильное значение хеш-функции для выполнения заранее определенного условия с помощью вычислительных алгоритмов. Транзакция завершается, когда выполняется заданное условие.
Mining
В технологии Блокчейн процесс добавления сведений о транзакциях в существующую цифровую/общедоступную книгу называется «майнингом». Хотя этот термин связан с Биткойном, он также используется для обозначения других технологий Блокчейн. Майнинг включает в себя генерацию хэша блочной транзакции, которую сложно подделать, тем самым обеспечивая безопасность всей цепочки блоков без необходимости использования центральной системы.