Что такое криптовалюта? Зачем она нужна? Откуда она взялась?

Деревьенов Дима
увлекаюсь спортом,работаю в сфере туризма,а так...  · 6 мар 2022
Что такое криптовалюта?
Криптовалюта (или крипто) - это форма цифровой наличности, которая позволяет отдельным лицам передавать ценность в цифровой среде.
Возможно, вам интересно, чем такая система отличается от PayPal или приложения для цифрового банкинга, которое есть у вас на телефоне. На первый взгляд они, безусловно, служат одним и тем же вариантам использования – платят друзьям, совершают покупки с вашего любимого веб–сайта, - но под капотом они не могут быть более разными.
Что делает криптовалюту уникальной?
Криптовалюта уникальна по многим причинам. Однако его основная функция заключается в том, чтобы служить системой электронных денежных средств, которая не принадлежит какой-либо одной стороне.
Хорошая криптовалюта будет децентрализована. Нет центрального банка или группы пользователей, которые могли бы изменять правила без достижения консенсуса. Участники сети (узлы) запускают программное обеспечение, которое соединяет их с другими участниками, чтобы они могли обмениваться информацией между собой.
Централизованные и децентрализованные сети.
Слева находится то, что вы ожидали бы использовать для чего-то вроде банка. Пользователи должны взаимодействовать через центральный сервер. Справа нет иерархии: узлы связаны между собой и передают информацию между собой.
Децентрализация криптовалютных сетей делает их очень устойчивыми к отключению или цензуре. Напротив, чтобы вывести из строя централизованную сеть, вам просто нужно вывести из строя главный сервер. Если бы база данных банка была стерта и не было резервных копий, было бы очень трудно определить балансы пользователей.
В криптовалюте узлы хранят копию базы данных. Каждый эффективно действует как свой собственный сервер. Отдельные узлы могут перейти в автономный режим, но их одноранговые узлы все равно смогут получать информацию с других узлов.
Таким образом, криптовалюты функционируют 24 часа в сутки, 365 дней в году. Они позволяют передавать ценности в любую точку земного шара без вмешательства посредников. Вот почему мы часто называем их беспроблемными: любой, у кого есть подключение к Интернету, может переводить средства.
Почему это называется криптовалютой?
Термин “криптовалюта” - это сочетание криптографии и валюты. Это просто потому, что криптовалюта широко использует криптографические методы для защиты транзакций между пользователями.