Что такое криптовалюта? Зачем она нужна? Откуда она взялась?

Деревьенов Дима
«MBFinance.ru» — онлайн-издание о криптовалютах...  · 16 февр 2022  · mbfinance.ru
Что такое криптовалюта?
Криптовалюта — это цифровые деньги, которые существуют только в виде виртуальных монет и создаются в сети без участия реальных денег. Криптовалюту можно хранить в специальных электронных кошельках и переводить между кошельками напрямую, минуя банки.
Первая криптовалюта — биткоин.
Зачем она нужна?
Криптовалюта использоваться для приобретения товаров и услуг. Во многих странах мира криптовалюты постепенно становятся серьёзным конкурентом традиционной финансовой системы.
Откуда она взялась?
История криптовалюты берёт своё начало ещё в 1983 году, когда американский криптограф Дэвид Чаум изобрёл E-cash - электронные деньги с анонимной зашифрованной оплатой. Эти технологии в дальнейшем развивались, и на их основе изобретались новые криптовалюты.