Почему многие криптовалюты повторяют ценовое движение топовых криптовалют (БТС, ЕТН)?

КриптовалютаЦены
Олесь Счастливый
Предприниматель, инвестор и основатель портала...  · 25 сент 2021  · financial-news24.ru
Потому что главные криптовалюты, такие как биткоин и эфир составляют БОльшую долю капитализации крипторынка. В основном это относится пока все же к Биткоину. Это первая в мире криптовалюта, и, пока, она имеет наибольший кредит доверия на крипторынке. Поэтому, психологически, люди, при принятии решений о покупке или продаже различных криптовалют, ориентируются прежде всего на Биткоин.
Есть даже такое понятие, как доминация криптовалюты - это отношение рыночной капитализации рассматриваемой криптовалюты к суммарной капитализации всех остальных криптовалют умножить на 100%. Вот так, например, выглядит график доминации Биткоина:
Как видите, доминация Биткоина до начала 2017 года составляла 95 - 100%. Затем, в течение 17-го упала в два раза - до 45%. Что же произошло? Именно в 2017 - м году большинство людей узнало, что биткоин — не только не единственная, но и вероятно, не самая перспективная криптовалюта. А альткоины вполне могут составить ему реальную конкуренцию. Поэтому, за 2017 год капитализация биткоина увеличилась примерно в 20 раз, а капитализация альткоинов — более чем в 30 раз.
Наиболее вероятно, что доминация Биткоина и дальше будет снижаться, поскольку, за последние годы, в мире, были разработаны очень серьезные, фундаментальные блокчейн-проекты, которые уже приносят реальный экономический эффект в различных отраслях и для различных корпораций.