Как купить биткоин в России через сбербанк?

БанкиКриптовалюта+1
Анонимный вопрос
Интересуюсь тем, что кажется и так понятным.  · 24 мая 2020

Сбербанк – популярный банк для жителей Российской Федерации, так как имеет отделения и филиалы даже в малонаселенных городах. Считаю, что именно поэтому это один из самых удобных способов покупки и продажи криптовалюты. В 2020 году в России существует несколько способов, как купить Биткоин через Сбербанк за рубли. Сразу скажу, что пока криптовалюта в законодательстве РФ занимает неоднозначное место, просто прийти в банк и купить Биткоин пока нельзя. Но существует три способа сделать это онлайн:

  1. Воспользоваться обменниками.
  2. Воспользоваться услугами криптобиржи.
  3. Купить с рук.

Сейчас расскажу детальный алгоритм действий в каждом случае.

Покупка Биткоина через Сбербанк и услуги обменника

Если вы знакомы с криптовалютой, то, наверняка, знакомы и с обменными сервисами, которые позволяют пополнять виртуальные кошельки и выводить деньги на карту. В обменнике покупать криптовалюту просто: вы переводите рубли с карты Сбербанка на депозит выбранного сервиса и получаете Биткоин на свой ВТС-кошелек.

Так как направление обмена Bitcoin-Сбербанк и наоборот сегодня пользуется большим спросом, такие услуги предоставляют около 100 онлайн-обменных пунктов. Главное, найти тот, у которого самый выгодный курс и достаточно средств на счету. Рекомендую использовать сервис Bestchange. Это мониторинг всех активных обменников, которые прошли проверку системой и имеют хорошую репутацию. Используя обменник, который есть на сайте Bestchange, риск встретиться с мошенниками, минимальный.

Детальный алгоритм действий:

  1. На сайте Bestchange в поле "Отдадите" выбираете "Сбербанк". В поле "Получите" выбираете "Bitcoin".
  2. Перед вами таблица со всеми доступными вариантами обмена. Выбираете обменник, курс которого вас устраивает. Обратите внимание, достаточно ли у него в резерве денег для транзакции, и какая минимальная сумма обмена.
  3. Заходите на сам обменник и создаете заявку для покупки Bitcoin. Обменники имеют свой дизайн сайта, но функционал примерно у всех одинаковый. Есть поле "Отдаете", туда выбираете "Сбербанк", и поле "Получаете", туда выбираете "Bitcoin ВТС". Заполняем все поля. Обычно это: сумма, номер карты, номер ВТС-кошелька и личные данные (ФИО, е-мейл, номер телефона). Принимаете условия пользовательского соглашения, и идете дальше.
  4. Проверяете данные и выбираете способ подтверждения заявки (обычно на указанный номер телефона приходит код, который нужно ввести в соответствующее поле).
  5. Если транзакция прошла успешно, на экране появится извещение, что оплата выполнена.

Это и все. Монеты ВТС могут быть зачислены на ваш кошелек практически сразу же или спустя 15-30 минут (обычно, это указано на сайте обменника, которым вы пользовались).

Если у Вас нет времени на поиск, то предложу тот которым пользуюсь сам- https://bankcomat.org

Теперь рассмотрим, как купить Биткоин через Сбербанк на криптобирже

Главное преимущество этого способа – более выгодный курс. Правда, далеко не все биржи работают с фиатными деньгами. Рекомендую такие: Exmo, Livecoin, CEX.io. Чтобы совершить покупку криптовалюты за рубли таким способом, действуем по следующему алгоритму:

  1. Регистрируемся на выбранной бирже, например, на Exmo.
  2. Пополняем свой счет. Заходим в раздел "Кошелек" и выбираем рубли. Нажимаем "Пополнить".
  3. Выбираете "Быстрый обмен" и вводите сумму, на которую хотите прикупить Биткоина.
  4. Следуете инструкциям сайта, подтверждаете транзакцию и проверяете состояние счета.

Использование бирж предусматривает ряд нюансов:

  • чтобы пополнить кошелек, вам придется пройти верификацию на сайте, загрузить сканы документов и подождать какое-то время;
  • такой способ больше подходит тем, кто часто планирует совершать подобные обменные процедуры, а также тем, кто работает с разными обменными парами (курс на биржах выгоднее, чем в обменниках).

Покупка Биткоина за наличный расчет с карты Сбербанка

Если вы являетесь поклонником традиционной системы совершения покупок, без посредников, создания аккаунтов и пр., можете воспользоваться покупкой Биткоина "с рук". В России создано много досок объявления и специальных сервисов, предлагающих заключать подобные сделки. Это быстро, удобно, просто. Но! Есть большой риск встретиться с мошенником. Например, вы перевели деньги со своей карты продавцу, а ВТС так и не получили на кошелек. Поэтому рекомендую пользоваться сервисом Localbitcoins. Это доска объявлений с множеством предложений продажи/покупки криптовалюты. Мониторите объявления, выбираете подходящее предложение и непосредственно договариваетесь с продавцом о покупке. Работает по принципу обычной купли/продажи товаров.

Главный плюс указанного сервиса – надежность, так как все пользователи проходят обязательную регистрацию и верификацию. Курс "покупки с рук" обычно несколько приятнее, чем в обменнике и на бирже. Только внимательно изучите профиль продавца, удостоверьтесь, что он имеет хорошую репутацию.

Надеюсь, мой пост был вам полезен и понятен. Всем удачного курса и добропорядочных продавцов криптовалюты!