Как купить биткоин в России через сбербанк?

БанкиКриптовалюта+1
Анонимный вопрос
Вебмастер. Автор статей, посвященных финансам и те...  · 9 авг 2022  · dnevnik-capitalista.ru
Купить можно на биржах, обменниках, p2p-сервисах. У каждого способа есть свои нюансы и подводные камни.
Перед покупкой стоит определиться как вы собираетесь хранить биткоин - на кастодиальном или некастодиальном кошельке.
Если вы покупаете биткоин на бирже криптовалют, то он автоматически появляется на вашем счету биржи и его можно хранить безвозмездно, до того момента как вы захотите его вывести или продать. Такой тип кошелька называется кастодиальный.
Сейчас покупка биткоина на биржах с помощью карт российских банков связана со сложностями, так как международные организации не могут принимать платежи. По этой причине на многих биржах активно развиваются собственные p2p-сервисы, через которые можно купить биткоин с помощью оплаты картой Сбербанка.
Из популярных бирж была и остается биржа Binance. Но к сожалению с недавнего времени на этой бирже нельзя хранить сумму больше 10$тыс. Евро. Также ограничены прямые платежи картами российских банков. Купить можно через P2P сервис на бирже, при этом нужно выбирать способ пополнения под названием Росбанк  и искать объявления с описанием Сбербанк.
Вот так это выглядит(картинка кликабельна)
Про работу с P2P Binance я более подробно писал в своей статье - как пополнить Binance после санкций.
Также могу посоветовать биржу Bybit. На этой бирже можно сделать прямой ввод картой банка, но через сервис Qiwi(нужно зарегистрировать qiwi). При этом есть скрытая комиссия.
Ну и конечно же у Bybit присутствует свой P2P-сервис, с помощью которого можно совершить покупку биткоина через проверенных мерчантов.
Тут такая же уловка(Росбанк - Сбербанк). Но лучше уточнить у продавца - примет ли он оплату со Сбера.
Если интересно то вот подробно - Как пополнить счет Bybit.
p.s. Пополнение счета  это и есть покупка, так как ваши средства будут конвертированы на баланс биржи в выбранную криптовалюту(Биткоин).
Все кошельки на биржах кастодиальные, как я упоминал выше. По этой причине биржа хранит все средства на одном кошельке, не предоставляя прямой доступ к блокчейн-кошельку через секретную фразу. Поэтому хранить долго и большие суммы на биржах может быть небезопасно.
Если же вы хотите купить биткоин и чтобы он сразу появился на вашем личном кошельке(некастодиальном), то придется использовать обменники. Можно  и биржи, только вы переплатите за транзакции при выводе с биржи, что не очень выгодно.
Для хранения вам понадобиться специальный кошелек. Для новичка могу посоветовать кошелек TrustWallet. Он мультивалютный, поэтому там можно хранить не только биткоин но и другую криптовалюту. Тут можете прочитать про TrustWallet и как его пополнить.
Что нужно знать перед использованием некастодиального кошелька:
  • Доступы к кошельку происходят с помощью секретной фразы из 12 слов. Эту фразу нужно обязательно записать и хранить в надежном месте(не на компьютере или телефоне).
  • При использовании некастодиального кошелька нужно скачивать его с надежного места и на защищенное устройство. Пиратские ОС и смартфоны на ОС Андроид не безопасны. Обязательно используйте антивирусы.
  • Перед пополнением кошелька лучше провести тестовую транзакцию. Так как при ошибке вы можете отправить не на ту сеть.
  • При генерации фразы кошелька через смартфон или приложение на ПК отключите интернет. Так безопаснее намного.
  • Средства на таком кошельке будут находиться в блокчейне и все балансы и транзакции будут отображаться там же. Можно подключить уведомления о любых транзакциях.
Резюме(Кратко)
  • Покупайте биткоин через биржи, обменники или p2p.
  • Если купили на бирже, можно там же и хранить.
  • Если покупаете в обменнике то скачайте кошелек.