Почему в России до сих пор так мало массовых проектов, связанных с осознанным потреблением, переработкой и экологией?

ЭкологияПереработка+2
Sasha Kizik
программист  · 2 авг 2021

Проблема, отчасти, в самих "экологических проектах" - подавляющее большинство при их реализации делают людей беднее. И то, что прокатывает на западе - на текущем этапе плохо подходит для России.

Дело в том, что:

а) в России экологические проблемы стоят менее остро (банально из-за бОльшей территории)

б) Россия в целом беднее Европы - а значит "сократить потребление ради экологии" - бьёт по людям намного сильнее.

Именно поэтому такие проекты находят меньше отклика у людей, а там где нет отклика - проекты не взлетают.

Из хороших вариантов (для самих основателей таких проектов) - былор бы прикладывать усилия туда, где это увеличит благосостояние людей, а не уменьшит их.

Например есть такая инициатива, как "право на ремонт" - у меня не вызывает сомнения, что такая идея нашла бы широкую поддержку среди людей.