Как выбрать хорошую кофемашину?

Технологии+4
Валерий Валерьев
Разбираюсь в кофе и в контент-маркетинге  · 10 авг 2021  · ilyaslusarev.ru

Я бы сделал так…

  1. Сначала четко определить «для чего» → для дома, где каждый день пьет 1 человек, для дома, где временами пьют до 10 человек и вообще не каждый день? Коммерческий заработок? В кофейне где 40 посадочных мест или в кофейне, где проходимость всего 40 в день.

  2. Еще более четко и точно определить ресурсы. И я не про деньги. Если брать кофейню, то нужно понять, сколько людей будет работать за кофе. Сколько электричества съест. Есть ли водопроводная вода и всякое такое. Это важно и для дома. Я рассматривал Нуова Оскар 2, так как в ней отдельный паровик и нормального размера корзинка. т.е. я могу приготовить много эспрессо и при желании сделать латте-арт. Но Нуово до готовности греется полчаса. А эспрессо хочется быстро. Короче, этот пункт про удобство работы,

  3. Определить бюджет (учесть бюджет и на ремонт и обслуживание). Например в кофейне, раз бы в 2-4 месяца, я бы приглашал отдельного специалиста (со стороны и опытного) чтобы просто проверял оборудование. Четыре раза в год потратить на такое обслуживание будет дешевле всяких ремонтов и покупок новых кофемашин.

Ну и потом уже все остальное. Деньги, доставка, есть ли в России официальный представитель, как часто это все ремонтируется. Есть еще такое, что разные тачки по разному готовят кофе, но есть 2 но. На вкус эспрессо в большей степени влияет помол и его настройка, два — очень мало людей умеют готовить вкусный эспрессо, мало людей понимают, что перед ними вкусный или невкусный эспрессо. То есть выбирая первые кофемашины, без опыта, гораздо важнее выбрать хорошую кофемолку, научиться добиваться лучшей стабильной чашки и потом с этим опытом брать что-то новое.

Но я ни разу не работал в кофейне, возможно там есть дополнительные нюансы.

Для дома, я бы выбрал

Симонели Нуова Оскар (даром что электричество зря жрет)

Что-то из модельной линейки Лелит (как правило однобойлерные, из-за этого приготовление молочки замедлится, зато экономичнее)

И капсульные кофеварки — если не заморачиваться, что это не совсем эспрессо и игнорировать ритуальность приготовления кофе — пожалуй лучшее, что есть для дома, при условии, что у нас хорошие капсулы, точнее хороший кофе в капсулах.