Как развить самообладание?

ПсихологияПсихология личности+3
Влад Жданов
Гештальт,КПТ, арт-методики. Онлайн консультации. В...  · 11 янв 2022
Добрый день, Владислав!
По определению, самообладание-это способность владеть собой, сохранять выдержку и хладнокровие.
Хорошее качество, позволяющее не «взроваться» в стрессовой ситуации. Полезно развивать вспыльчивым людям, не умеющим контролировать эмоции в критические моменты. Иногда это может дорого стоить. Страдают отношения с близким человеком, увольняют с работы. Тот самый момент, когда данное поведение сработает явно не в вашу пользу. Что делать? Ловите момент, когда вы начинаете взрываться. Переключитесь, чтобы не зайти в разрушительное состояние. Если есть возможность-присядьте 10 раз. Физическая нагрузка отвлечет от эмоций. Если нет, выйдите из помещения, переключите себя на другие мысли, рекомендуется посчитать до 10.
Самообладание- собирательное понятие, сюда входит терпение, отсутствие паники, осознанное спокойствие, способность удержать ситуацию, когда накал эмоций очень высок не только у самого человека, но и у всей группы участников назревающего конфликта.
Не доводите себя до состояния морального и физического истощения. Отдых и спокойствие-отличные союзники. Хорошо помогает техника-стать наблюдателем. Вы словно наблюдаете картину со стороны, без своего участия в ней.
Так же, эмоциям необходимо давать выход, иначе болезни неизбежны.
Найдите для себя подходящий способ, то ли это боксерская груша с фотографией начальника, которую вы бьете в порыве всей любви, то ли это соревнование с другом в бассейне, теплая беседа, в которой можно открыться собеседнику и от души поплакать, любимая комедия, а может, песни до утра в караоке?
Выбирайте, что вам больше нравится, и будьте счастливы!