Как пережить выгорание в бизнесе?

как из него выходить?
Бизнес и менеджмент
Людмила Котолевская
Топлю за личное позиционирование. Р А С С К А Ж И...  · 8 окт 2021
Что такое выгорание?
На мой взгляд, выгорание похоже на некий тумблер, такой внутренний защитный механизм от слишком больших перегрузок. Тумблер выключился, наступила критичная фаза - депрессия, когда ничто не радует. Ключевое слово - ничто.
Развивается выгорание незаметно для "достигаторов", девиз которых:
"Я добьюсь успеха во что бы то ни стало!" Как правило, эти люди долгое время игнорировали развитие личности в балансе всех сфер жизни.
Но гонка за успехом 24/7, в ущерб другим сторонам развития человека (здоровье, спорт, семья, друзья, хобби, отдых, финансы, саморазвитие, творчество) всегда заканчивается выгоранием.
Вопрос "Как пережить?" мне не совсем понятен, поскольку автор как будто подразумевает, что выгорание - это всего лишь временная "простуда", которую нужно просто переждать.
Однако, это не так.
Депрессия это страшный диагноз, разрушающий человека изнутри. Постепенно человек приходит к снижению самооценки, к пессимизму в оценке собственного прошлого, настоящего, будущего,к самообвинению, самоуничижению, к мыслям о своей никчемности и ничтожности. Далее - избегание контактов, бессонница, потеря веса, повышение давления, тахикардия и т.д.
Я бы вопрос поставила иначе: Как успеть выпрыгнуть из этого летящего под откос поезда?
  1. Найти по рекомендации психолога и получить помощь.
  2. Спросите себя, почему вы занимаетесь именно этим бизнесом?
  3. Если еще способны самостоятельно размышлять, то проделайте упражнение, которое отрезвляет:
  • Запишите вашу главную цель жизни.
  • Задайте себе вопрос ЗАЧЕМ? достигать вам эту цель? И напишите честный ответ. Себе то врать нет смысла.
  • Когда напишете ответ, задайте к нему еще один вопрос ЗАЧЕМ?
  • И потом еще раз задайте вопрос ЗАЧЕМ?
Полученный ответ на третье ЗАЧЕМ - это и есть ваша настоящая цель.
Вот она и способна дать энергию для реализации, и на пути никогда не будет выгорания, потому что вы кайфуете от осознания того, что вот-вот достигнете этой цели.
Все остальные цели - мишура.
Стремление достичь ложных целей означает, что вы живете не своей жизнью. Как будто у вас в запасе есть еще одна)
Не знаю, понятно ли ответила😉
Дайте знать 👍
Подробный разбор вопроса. Достоверная информация, корректные рекомендации