Как вы пришли в коучинг? Расскажите о своем профессиональном становлении.

Расскажите о своем профессиональном становлении?

КоучингКоуч+1
Сергей Власов (СЕВЛ)
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть...  · 26 апр 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

Спасибо за интересный вопрос, Сергей.

Думаю, что как и многие, пришел через череду случайностей, но когда это произошло, то понял, что иначе и не могло случиться.

Я работал в крупной международной компании и в жизни, несмотря на все внешние "плюшки" чего-то не хватало.

Не хватало в ней, как я сейчас понимаю, смысла. Я не верил в то, что делаю и не видел смысла продолжать заниматься тем, во что не верю.

Случайно в 2014 нашел статью карьерного коуча с похожей историей и попросил мне помочь.

Помню момент на третьей сессии, когда я вдруг понял, что и сам хочу быть коучем. Мне сначала было неловко говорить ей об этой находке, потому что я думал мы будем конкурентами -- ха! -- будучи совсем разными людьми.

Затем прошло 2 года пока я не мог решиться начать что-то делать из страха...страхом было много.

Что у меня не получится.

Что мой коучинг никому не будет нужен.

Что я уволюсь и останусь без денег и придется вернуться обратно.

Наконец в 2016 я связался еще с одним коучем, книгу которого случайно нашел на bookmate и попросил мне помочь и научить меня быть коучем. Еще одна случайность, которая в перспективе выстраилась в четкий путь.

В 2017 набрался смелости и уволился. Потом "случайно" прошел 1000 км пешком в паломничестве по Испании, "случайно" встретил будущую жену, путешествовал по миру. Все это и советы, как сбежать из "золотой клетки" я описал тут.

Переехали в Черногорию и с 2019 я целиком посвятил себя коучингу. В дальйшем было еще обучение с другими коучами, книги, курсы, практика, ошибки, отчаяние, сомнения, усилия и много, много любви к этой профессии.

Правда в том, что коучинг для меня теперь -- это не столько знания или дипломы, сколько отношение к жизни, к росту, к переменам.

Вначале важно знать азы и принципы коучинга, но рано или поздно, как и с 3-колесным велосипедом, от дополнительного колеса придется отказаться и искать свой путь.

И это применимо не только к коучингу, но и всей нашей жизни. Когда мы следуем своей интуиции, то случайности складываются в картину гораздо более прекрасную, чем планы нашего рационального, но ограниченного ума.

Этого я и желаю любому, кто прочитает этот ответ. Слушайте себя, доверяйте жизни и верьте, что все сложится.

Потому что все обязательно сложится.