Какие пять книг про коучинг вы бы посоветовали прочесть в первую очередь?

КнигиКниги кью+3
Сергей Власов (СЕВЛ)
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консульт...  · 7 апр 2022  · filippov-psyholog.ru
Для расширения кругозора, для понимания сути и принципов коучинга можно посоветовать прочитать  книги авторов, разбирающихся и хорошо владеющих тем, о чем пишут. Эти книги будут полезны как для рядового читателя, так и для практикующих психологов и специалистов, профессионально занимающихся коучингом. Среди таких книг можно выделить следующие:
  1. Мэрилин Аткинсон «Хотите ли сыграть в мировую игру?» В этой книге Мэрилин простым доступным языком раскрывает концепции Мировых связей, их уровни, стратегии развития при помощи коучинга.
  2. Лаура Уитворт, Генри Кимси-Хаус, Фил Сэндал «Ко-активный коучинг» . Авторы книги собрали все о профессиональном коучинге и личностном коучинге. Рассказываю читателям о коучинге,  рассматривая его с разных сторон и под различным взглядом.
  3. Мэрилин Аткинсон «Путь к изменению. Трансформационные метафоры» . В этой книги автор  описывает некий персонаж, описывает героический подвиг, рассказывает об эффективном решении волнующего вопроса таким образом, что читатель сможет примерить описание на себя, на собственный жизненный опыт, на решение личных проблем и найти собственное решение по примерам, описанным в книге.
  4. Альпина Паблишер «Коучинг. Основные принципы и практики коучинга и лидерства». Книга посвящена коучингу в  компании, как изменить систему управления и взаимоотношений персонала для достижения положительных результатов в деятельности. Изменение всей идеологии управления на коучинг позволит изменить стиль руководства. Директивный стиль управления заменяется на поддержка друг друга вместо обвинений на ковре. Изменяется  мотивация и происходит формирование команды, где каждый член сплоченного коллектива стремится к достижению поставленной цели.
  5. Мэрилин Актинсон, Рэй Т. Чойс. «Пошаговая система коучинга». Следует прочесть обязательно для начинающих специалистов коучинга и не помешает даже уже хорошо им овладевшим специалистам.