Помогают ли нам родительские установки или мешают?

ПсихологияРодители+1
Анонимный вопрос
Научим разбираться в сложных темах. Международный...  · 31 мар 2022  · artforintrovert.ru
Артем В.
Давайте сначала разберемся с понятиями:) Родительские программы — это установки, которые мы перенимаем от родителей. Они крепко фиксируются психикой и продолжают влиять на нас уже во взрослом возрасте.
Например, мы можем вслед за гиперопекающими родителями считать себя беспомощными и ни на что не годными и, соответственно, регулярно недооценивать свои результаты, рассчитывать на менее престижную должность. Или же вслед за тревожными родителями видеть опасность во всех и каждом — и не позволять себе заводить друзей и возлюбленных.
Как это работает?
Мы действительно что-то заимствуем у наших родителей: их поведение и реакции. Однако ни психологии, ни какой-либо другой науке не известно доподлинно, что конкретно мы забираем. Нет ни достоверно описанных механизмов, ни экспериментально обоснованной программы, которые позволяли бы говорить: вот это ребёнка травмирует, и он всю жизнь будет сторониться близости, а вот этого он и не заметит. Точно можно сказать лишь одно: усваивается далеко не всё.
Опять же, поскольку мы не можем точно установить, что, когда и почему будет усвоено маленьким человеком, мы не можем говорить только о плохом влиянии родительских программ. Совершенно запросто мы в детстве можем усвоить уважительное отношение к близким и заботу о самом себе.
Адаптивные и дезадаптивные программы
Предлагаем рассматривать родительские программы не с точки зрения хорошего или плохого вклада в судьбу, а с точки зрения их адаптивности. Иными словами, насколько эта программа мне помогает, облегчает мою жизнь, насколько она полезна. И тогда можно разделить их на две категории: адаптивные и дезадаптивные.
Вышеупомянутые примеры с гиперопекающими или тревожными родителями – это дезадаптивная программа.
Другой вариант: ребенку с детства говорили, что жизненный успех во многом зависит от собственного вклада. И вот уже взрослый человек старательно учится и оттачивает мастерство, получая заслуженные лавры в профессии. Такая программа адаптивна.
Родители действительно виноваты?
Все мы родом из детства, это так. Однако стратегия поиска виноватых в лице родителей редко приводит к более счастливому варианту жизни. Эрик Берн — человек, подробно описавший разнообразные варианты родительских сценариев, — считал, что если родитель воспитывает Лягушку, ему хочется, чтобы ребёнок рос именно счастливой Лягушкой, а не каким бы то ни было Принцем. И это не злой умысел.
Родители, если не брать крайние варианты, желают нам добра. И даже если их методы воспитания не вполне соответствуют представлениям современной педагогики, лучшее, что может сделать человек во взрослом состоянии — взять жизнь в свои руки.
Что обязательно надо знать: родительские программы поддаются коррекции.
Необходимо пробовать менять свое поведение и реакции в сторону более адаптивных. Для этого нужно понаблюдать за собой и попробовать зафиксировать свои мысли и реакции, которые усложняют жизнь. Например, если вспомнить вышеупомянутые ситуации, то осознать, что беспомощность и повышенная тревожность — установки, которые можно поменять.
И, наконец, тренировать в себе новую привычку (самостоятельно или с психологом) иначе думать и иначе действовать.
В качестве дополнительного материала для изучения темы родительских сценариев рекомендуем прочитать книгу Клода Штайнера (одного из учеников Эрика Бёрна) «Сценарии жизни людей».