Помогают ли нам родительские установки или мешают?

ПсихологияРодители+1
Анонимный вопрос
Центр подготовки к родам и психологического сопров...  · 1 апр 2022  · freebirth.spb.ru
Подавляющее большинство людей воспитывали их родители. И хотим мы или не хотим, но именно подходы наших родителей создают базу, на которой мы строим свое представление о том, как правильно воспитывать своих детей. Просто иного в детстве мы не знали.
Эти базисные подходы мы можем называть родительскими установками или программами, и именно они воспринимаются нами, как данность. К этой данности по мере взросления у нас начинает формироваться некое отношение. Чаще всего то, что нам нравилось в детстве, мы не замечаем и не задумываемся, что может быть иначе. Например, ужинают в семье только все вместе или в выходные вместе ходят гулять. Если же что-то нам не нравилось, то мы начинает это с возрастом осмысливать. Если, например, нам хотелось, чтобы мама обнимала почаще, мы говорим позднее, что мама была не права и не дала тепла в отношениях.
Как результат, в тот момент, когда мы сами становимся родителями возникает некое раздвоение. Есть нечто в психике, что проявляется в спонтанных реакциях, а есть понимание, выстраданное опытом, как нужно вести себя с ребенком. Иными словами, по ряду вопросов мы ведем себя ровно, как родители, по другим вопросам с точностью до наоборот. Но в любом случае, все базируется на своем собственном детском опыте.
Помогает ли это нам, как родителям? Конечно. Ведь именно родительские установки дают нам возможность воспитывать своего ребенка. Нам не нужно "изобретать велосипед" по каждому простейшему вопросу.
Мешает ли это? Однозначно да. Ведь за пределами этих программ существует огромное количество других способов реагирования, которые мы просто не замечаем.
Поэтому однозначно можно сказать, что нужно постоянно расширять границы собственных способов реагирования в вопросах воспитания:
  • Нужно наблюдать за своим ребенком, отслеживать, подходят ли ему наши "железные" правила.
  • Нужно больше общаться с другими родителями, анализировать как они воспитывают своих детей, и какими они вырастают.
  • Нужно периодически знакомиться с современными способами воспитания и делать для себя выводы, подходят ли они вам и вашему ребенку.
  • Нужно периодически сверять свой курс в воспитании с мнением педагогов или психологов, тех специалистов, которым вы доверяете. И делать для себя определенные выводы, пропуская их мнение сквозь себя и не принимая его за новое "железное" правило.
Одним словом, на базе родительских установок нужно постоянно развиваться как родителю, не бояться учиться новому и изменять свои реакции.