Столкнулся с мнением, что шкалирование в коучинге неприемлемо. А как считаете вы?

Филипп Рыжук
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консульт...  · 23 апр 2022  · filippov-psyholog.ru
В коучинге для работы с клиентами имеются достаточно разнообразные методики, технологии,  инструменты и техники.
Одним из признанных инструментов коучинга является колесо коучинга.
Благодаря колесу коучинга можно рассмотреть важнейшие элементы жизни клиента, расставить приоритеты, выбрать максимально оптимальные пути решения каких-то проблем, поставить цели, запланировать что-либо. Эта простая, удобная техника используется специалистами всё чаще, а её неотъемлемым преимуществом является возможность применения как в индивидуальном, так и в групповом форматах.
При работе с клиентами  часто используются еще и другие техники коучинга.
  1. «Шкалирование» (использование шкалы для оценки результата). Такая техника полезна, если человеку надо зафиксировать изменения состояния после завершения курса. Измерить можно степень тревожности, уровень неуверенности/мотивации, дух жизнерадостности. Важно то, что клиент оценивает уровень чего-либо по шкале от 1 до 10 в начале и в конце работы самостоятельно. Коуч же лишь направляет индивидуума. Техника шкалирования позволяет разделить путь к цели на маленькие шаги, а также оценить итоговый результат.
  2. «Линия времени». Она очень полезна для планирования дальнейших действий. Техника осуществляется в такой последовательности: чертится некая линия (временная прямая), на ней начинают отмечать этапы по достижению поставленных целей.
  3. «Логические уровни». Данная методика способствует саморазвитию и переработке информации с опорой на разные логические уровни. Каждый уровень управляет более низкими уровнями или оказывает на них влияние. При этом более низкие уровни не могут или почти не могут оказывать влияние на более высокие уровни. В процессе строится так называемая логическая пирамида, которая включает в себя окружение (что окружает клиента, в каких условиях он находится), действия, способности (ресурсы, опыт, алгоритм действий), ценности и убеждения (для чего осуществляется работа; мотивация), идентичность (смысл цели). Техника «Логические уровни позволяет специалисту понять, на каком уровне находится клиент, в каком направлении он двигается, что необходимо для достижения желаемого.
Выше приведенные техники и инструменты убедительно показывают, то применение графического наглядного изображения задач, результатов и эффективности работы с клиентом является неотъемлемой частью процесса коучинга.
Поэтому в приемлемости шкалирования в коучинге не может быть ни каких сомнений.