Как вы думаете, через тысячи лет люди будут смотреть на вселенную Марвел, как мы сейчас смотрим на Гомеровский эпос?

ПсихологияОбщество+3
Евлампий
Кино, компьютерные игры, культурная история и...  · 10 янв 2022
Мне кажется, вопрос не совсем корректный.
Ведь вселенная Марвел - это то, как мы сейчас смотрим на литературный архетип героя, который есть и в гомеровском, и вообще в любом другом древнем и не очень эпосе.
Вселенная Марвел хороша не только зрелищными спецэффектами и захватывающими сюжетами, но и тем, насколько всем универсально близки и понятны главные герои. Этот возможно, поскольку архетипы героев, по сути, всегда одни и те же, вот уже много-много сотен лет.
Они не всегда физически сильнее, но почти всегда добиваются победы с помощью остроумия или объединившись с друзьями. У Гомера, кстати, хорошо описан такой сюжет - в Трою удается проникнуть не силой, а хитростью. Одной большой хитростью в виде коня.
Такие герои мифов или сказок есть в каждой культуре и знакомы всем с детства, например, в России все дети знают про Ивана-дурака или Емелю на печке, по сути, это все тот же архетип героя. Ленивого, без укуса радиоактивного паука или без многомиллионного состояния, но зато смекалистого, веселого и жизнерадостного. Побеждающего с помощью друзей или хитростью.
Проведем еще несколько параллелей. Например, у Гомера есть персонаж-предатель - это Аякс, который не может смириться с тем, что доспехи от Фетиды, матери убитого Ахилла, достались не ему, а Одиссею. Тогда он решает под покровом ночи перебить своих соратников греков, но в дело вмешивается Афина - она лишает героя разума. Примером похожего персонажа-"предателя" во вселенной Марвел может считаться Магнето, который не согласен с тем, как видит будущее мутантов профессор Икс. Во вселенной DC отличный пример - Харви Дент.
Есть персонажи-полубоги, есть трикстеры, есть мудрецы и провидцы, маги и оборотни - количество подвидов героев в мифологии огромно. Все они есть и в комикс-вселенных. Например, древнеримский бог огня Вулкан и Человек-факел, превращающийся то в дождь, то в быка Зевс и меняющий форму Мистер Фантастик или постоянно меняющая облик Мистик. Не говорю уже про прямых скандинавских богов - Локи, Тора, Одина и т.д.
Поэтому, по сути, марвеловская вселенная - это современное прочтение мифов и легенд о героях и их подвигах. Гомеровский эпос - древнегреческое прочтение тех же самых сюжетов и образов. А через тысячи лет у людей будущего будет уже свое, адаптированное под знакомые им реалии прочтение.
Конечно, уже с другими угрозами, с другой проблематикой, с другими деталями, но точно с теми же самыми героями, которые точно так же будут безумно популярны и любимы аудиторией.
выходит гомер дал фундамент а мы на нем строим