А кто ещё, кроме нововолновцев, умеет не только снимать, но и писать о кино (своём или чужом)?

... то есть кого из режиссёров интересно и смотреть, и читать.
ОбществоЛитература+3
Ира Марголина
Режиссер и сценарист. Бывший шеф-редактор The...  · 11 нояб 2021  ·
dreamonspec
Пишут немногие, потому что это отдельный большой труд, а время - ресурс исчерпаемый. Поэтому из действующих кинематографистов я бы выделил двоих - Павла Руминова, его инста-канал полон рефлексии по своим фильмам и переживаниям и любви по фильмам чужим, и Кристофера МакКуорри, его твиттер регулярно обнуляется, но в нем случаются бесценные по отдаче автора ветки с советами режиссерам и сценаристам.
Из тех, чьи разговоры о чужом кино интересно слушать, в первую очередь - Гильермо дель Торо. Эрудированный, понимающий и изнанку и зрительскую часть процесса, и искренне любящий кино спикер.