Посоветуйте кино, в котором присутствует равноценное противостояние науки и паранормального?

Меня интересуют фильмы где хорошо вооруженные (опционально) и подготовленные люди сталкиваются с чем-то инородным и не просто играют роль мяса которое будет расчленяться ближайшие полтора часа, а могут что-то противопоставить ему.
Примерами может служить "Хижина в лесу", "Демоник" или даже "Телепорт"
КиноФильмы+2
Анонимный вопрос
Кино, компьютерные игры, культурная история и...  · 10 нояб 2021
Вообще во вселенной уже упомянутых X-Files есть не только сам сериал, но и полнометражный фильм - The X-Files: Fight the Future. Посмотреть можно, но все-таки буду советовать сериал, хотя бы первые три сезона.
Из любимого - Ice (1х8, в принципе очень подходит под запрос), Drive (6x2), Squeeze (1x3, бессмертная классика), Clyde Bruckman’s Final Repose (3x4), Grotesque (3x13, но это вообще, наверное, мой любимый эпизод за весь сериал), Unruhe (4х4), How the Ghosts Stole Christmas (6х6).
Теперь к старому кино. Классический пример с пришельцами и летающими блюдцами - Earth vs. the Flying Saucers (1956), где задействовано огромное количество кадров из хроники, в том числе крушение вполне реальных ракет (например, немецкой V-2).
Еще из классики - необычный Invasion of the Body Snatchers (1956), немного больше в сторону психологического триллера, но в центре внимания все то же противостояние человек vs неизвестное и непонятное.
Есть интересный, но чуть-чуть абсурдный - Night of the Demon, в котором профессор противостоит черному магу, но тот благополучно отправляет своего огромного ручного демона на разборки. Профессор сдаваться не собирается, поэтому в срочном порядке пытается придумать, как от демона избавиться.
А вообще, наверное, мой любимый фильм о том, как наука противостоит тому, чего даже не понимает - конечно же, Солярис (1972). Но советую для начала прочитать книгу, она совсем небольшая, потому что Лем на Тарковского в свое время здорово обиделся из-за этого фильма и сказал, что все не так и все не то.
Хотя это максимально далеко от историй про пушечное мясо и прочие типичные элементы хорроров, не посоветовать не могу.