Какие самые неизвестные, неожиданные, странные профессии в киноиндустрии вы знаете?

Тут, мне кажется, относительно недавно у нас в сообществе был опрос о том, кто и как часто читает титры после фильма. Я в какой-то момент сильно радовалась тому, кого можно было находить в этих титрах упомянутыми. И каждый раз хотелось смотреть титры всё дольше и дольше, чтобы никого не пропустить и не обидеть. Например, развозчиков провизии или — как в конце «Властелинов колец» — фанатов-донаторов. Искала даже ради интереса кого-то со своей фамилией. (И находила).
Или вот, известно, что Хичкок начинал электриком на студии. Как классно было бы отыскать фильм с титром: Электрик — Альфред Хичкок.
КиноКарьера+3
Ира Марголина
кинопродюсер  · 20 нояб 2022  · 2dfilms.ru
Ну профессии/не профессии, а задачи киношникам решать приходится, как с тем ёжиком из другого ответа. Это правда.
С одной стороны, на всё должен быть свой департамент, чтобы не было бардака. Если трюк, даже самый простой, то должны быть каскадеры. Если что-то поджечь, даже понятное и небольшое, к примеру, керосиновую лампу, то должны быть пиротехники. И не потому, что продюсеры перестраховываются, хотя и это тоже, потому что технику безопасности и страховку никто не отменял, а потому что, если вдруг лампа эта керосиновая не зажжётся, или будет коптить, или вовремя не погаснет, то всё это задержки по времени, выпадание из графика и ужасное слово "переработка", когда всем придётся платить сверхурочные. Но и не только в них дело. Переработка – это, вообще-то, ещё и усталость и сбитый ритм производства.
С другой стороны, на каждый чих работников не напасёшься, если имеешь дело со средним бюджетом, поэтому толковые головы нужны. Когда мы снимали в Таиланде, то местный водитель Бэнк успевал многое – и на склад реквизита метнуться, потому что знал, где что лежит, и гекконов укротить, к примеру. Что мы только ни фантазировали, как снимать этих ящериц – и дрессировщика, и компьютерную графику, и куклы с сервоприводом. Выяснилось, что ящериц просто достаточно аккуратно загнать в баночку и её обкурить любым дымом или обычными сигаретами. После этого обалдевшие гекконы становятся ручными.
В завершение съёмок Бэнк ещё и спас тонущую девочку. Какие-то дети купались в море недалеко от съёмочной площадки, и малышка начала тонуть. Бэнк был первым, кто до неё доплыл.
Так-то все профессии известные и предсказуемые. Есть, конечно, нелепые. Фокус-пулер, например. Человек стоит поодаль, смотрит в маленький экранчик и крутит колесико, чтобы фокус на камере попадал на объект. Зарабатывает такой человек до фига по средним российским меркам. Или скрипт-супервайзер. Следит за тем, чтобы всё совпадало из отснятого материала с тем, что, собственно, планировалось. Очень важные задачи, кстати. Любая ошибка будет стоить серьёзных денег, но что это за профессия? Где на неё учат и как на такую работу попасть? Хлопушка вот ещё. Даже и не профессия, но если что-то напутает девочка (почему-то мальчики этим почти никогда не занимаются), то потом замучаешься всё заново протоколировать. Дьявол кроется в деталях. А чтобы правильно разобраться в каком-либо стороннем вопросе, приглашают знатоков из требуемой области. И изгаляются с ёжиками. Каждый со своим.