ТВ-документалистика - это искусство?

Искусство и культураКино+3
Анонимный вопрос
художница, современное искусство, режиссёр...  · 4 нояб 2021  · albinamokhryakova.com
Вполне! Например, мой любимый документалист Вернор Хурцог много снимал по заказу ТВ. В 60-70 это было распространённой практикой, что большие режиссёры и художники снимали по заказу телевидения. К сожалению, сейчас это происходит реже. С другой стороны, стриминговые платформы стали аналогом ТВ и там с документалистикой все хорошо. Можно говорить о ренессансе этого жанра. Если вы имеете ввиду какие-то конкретные фильмы и они вызывают в вас сомнение как произведения искусства, то это другой вопрос и вы можете уточнить его в комментарии.